Ученые создали материал-"невидимку"

Для некоторых видов излучений

11:42, 12 августа 2016 Общество
11a74c9fbf966c4a3e50449c0179d752.jpg
Фото: Фото: planet-today.ru

Развитие нанотехнологий позволит человечеству приблизиться к изобретению настоящего плаща-невидимки, заявляют британские ученые, которые уже добились некоторых успехов на пути достижения практической невидимости, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. Пока что, правда, изобретенный ими материал прозрачен лишь для некоторых типов излучения, однако в будущем, материалы, подобные этому, смогут делать объекты невидимыми и для человеческих глаз.

Сотрудники университета Квин Мэри (Лондон, Великобритания) смогли создать особый композитный материал, покрытые которым объемные предметы могут становиться плоскими для электромагнитных волн.

Технология, как несложно догадаться, найдет применение у военных, которые уже обратили на нее пристальное внимание. Разработка лондонских ученых - это именно то, благодаря чему системы электромагнитного маскирования боевых самолетов будущего выйдут на принципиально новый уровень.

Возможно, и плащи-невидимки появятся, как, например, у Гарри Поттера. Хотя подобные устройства, как отмечают эксперты, все еще остаются за гранью человеческих технологий и существуют только в фантастических мирах, описываемых книгами и фильмами.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!