Ученые: Вирусы семейства ВИЧ появились оказались очень древними

Древний лентивирус существовал уже 60 миллионов лет назад

13:21, 11 августа 2016 Общество
2f9b5881e6d6248dff9f4f3de2275efb.jpg
Фото: Фото: tvc.ru

Научные специалисты из Академии наук Чехии, которая находится в Праге, организовали исследование, по итогам которого удалось установить, что происхождение ретровирусов, имеющих связь с ВИЧ инфекцией, может датироваться, по крайней мере, 60 миллионами лет назад, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today.

ВИЧ – это часть подсемейства ретровирусов, которые имеют свое название – «лентивирусы», у которых присутствует длительный инкубационный период. Лентивирусы могут становиться причиной разнообразных хронических недугов у млекопитающих от ВИЧ или СПИДа у людей до разнообразных неврологических расстройств у приматов.

Авторы работы говорят о том, что они нашли самый старый лентивирус, который появился на Земле более 60 миллионов лет назад. До этого момента было принято считать, что самый старый известный науке лентивирус зародился от трех до двенадцати лет назад.

Эксперты надеются на то, что итоги этой научной работы помогут вирусологам более детально изучить и понять, как развивались и прогрессировали лентивирусы, а также как создать от них лекарственные препараты. Сейчас ученые планируют исследовать большой спектр животных, чтобы отыскать больше кусочков головоломки, связанной с эволюцией лентивирусов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!