Ученые: Вода из пластиковых бутылок вызывает у женщин бесплодие

Негативное воздействие несет в себе бисфенол С

11:31, 11 августа 2016 Общество
2baeab90bcfd34fbb73e04e4ef80e0ec.jpg
Фото: Фото: neelov.ru

Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки смогли определить, что вода из пластиковой бутылки может оказывать негативное влияние на здоровье представительниц прекрасного пола, из-за чего они могут становиться бесплодными, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. Негативное воздействие несет в себе бисфенол С, который применяется для производства поликарбонатов, эпоксидных смесей и даже денежных средств.

До этого компании использовали при производстве компонент бисфенол А, который также использовался при создании пластиковой тары, в том числе детских бутылочек и бутылок для питьевой воды. Было установлено, что этот продукт нарушает репродуктивную систему представительниц женского пола, что приводит к бесплодию. Однако бисфенол С оказался более опасным.

Эксперимент проводился на червях, они получали концентрацию бисфенола А или бисфенола С, которая схожа с той, что позволено человеку. Авторы работы вели наблюдения за червями на всей продолжительности их репродуктивных периодов и измеряли способность к размножению у червей.

У червей, которые подвергались воздействию указанных компонентов, уменьшилась рождаемость. Интересно, что эти эффекты отмечались при более низких дозах бисфенола С, чем до этого считали ученые. Также была низкой и жизнеспособность молодых эмбрионов после бисфенола С.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!