Чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках стартует 10 августа во Владивостоке

Насыщенные спортивное шоу и развлекательная программа для зрителей

16:32, 10 августа 2016 Спорт
757f4661351451fd0936dce49c0a805e.jpg
Фото: Фото: Павел Зайцев

Чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках «Русский Гран При» в пятый раз пройдет в Приморье: престижная и зрелищная гонка стартует 10 августа на водной станции ТОФ во Владивостоке, сообщил корреспонденту РИА VladNews пресс-секретарь Федерации водно-моторного спорта Приморского края Дмитрий Борисов.

Спортивное зрелище будет проходить с 10 по 14 августа. Стартовая площадка гонки изменена, но уникальный маршрут остался прежним:

- Старт и финиш заездов в этом году будут проходить на базе Центрального Спортивного Клуба Армии, ранее известной, как водная станция Тихоокеанского флота, - рассказали в Федерации водно-моторного спорта Приморского края. - Это центр города, и зрелищные гонки смогут увидеть больше гостей и жителей Приморья. Маршрут аквабайкеров пройдет вокруг островов Русский и Попов, а также вдоль побережья полуострова Муравьёва-Амурского. За пять дней соревнований спортсменам предстоит преодолеть более 500 километров, которые будут поделены на отрезки различной протяжённости. Многообразные ветровые и волновые условия преподнесут немало сюрпризов и сделают этот маршрут, как всегда, по-настоящему экстремальным и захватывающим приключением.

В 2016 году за чемпионский титул сразятся ведущие спортсмены минимум из 11 стран мира - России, Франции, Португалии, Бельгии, Мартиники, Австралии, США, Кореи, Китая, Таиланда и Великобритании.

- Среди иностранных участников ралли-рейда особого внимания заслуживает мировой фаворит гонок на выносливость француз Жан Бруно Пасторелло, дважды становившийся победителем Русского Гран При. Для него это будет уже четвёртый визит во Владивосток, – добавили представители Федерации водно-моторного спорта Приморья.

По словам президента Международной ассоциации водно-моторного спорта Скотта Фрэйзера, «Русский Гран При» отвечает лучшим мировым стандартам:

- По зрелищности, уровню организации соревнований, сложности маршрута и составу участников ралли-рейд Русский Гран-при отвечает лучшим мировым стандартам, а радушие местных жителей и великолепная приморская природа делают эти соревнования одними из наиболее массовых и любимых среди иностранных спортсменов, - отметил Скотт Фрейфер. - Русский Гран При – это отражение мирового успеха в развитии водно-моторного спорта. Мы хотим, чтобы приморский чемпионат стал самым значимым событием в мире по аквабайкам.

Кроме соревнований, в рамках чемпионата снова пройдет костюмированное шоу по прыжкам в воду. В прошлом году шуточный конкурс собрал несколько десятков участников и тысячи зрителей: в воду летели, ныряли и плюхались мультяшные герои, русалки, рыцари, ковбои и другие персонажи. Кроме того, Федерация водно-моторного спорта края традиционно проведет соревнования среди детей и морской биатлон.

Отметим, в прошлом году в чемпионате Русский Гран При приняли участие 24 экипажа из 14 стран мира. За пять дней они преодолели 1000 километров вокруг острова Русский. Победителем гонки стал французский спортсмен Жан Бруно Пасторелло. В 2014 году чемпионский титул взял президент Федерации водно-моторного спорта края Юрий Рябко.

Фото: Павел Зайцев

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!