Ученые: корни первых растений росли вверх

Их длина достигала 15 метров

13:03, 10 августа 2016 Общество
04dc5066bc7236ad2f218b366e271699.jpg
Фото: Фото: ecostory-tour.ru

В ходе раскопок на юго-востоке Китайской Народной Республики ученые нашли следы корней плауновидных растений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Длина этих корней составляла порядка 15-и метров. При этом специалисты пришли к выводу, что такое возможно в единственном случае, если корни росли вверх.
Ученые уверены, что именно столь необычная ориентация корней позволила первым наземным растениям радикально изменить структуру палеопочв и подготовить возникновение настоящих почв, что в итоге кардинально изменило все наземные ландшафты планеты.
Сообщается, что найденные корни необычайной длины относятся к примитивному растению рода Drepanophycus. А сама находка была обнаружена на осадочных породах возрастом 410 миллионов лет.
Как считают исследователи, корни этого вида растения были вынуждены расти вверх, по-другому они были бы лишены соединения азота и воды из приповерхностных слоев.
При этом, район, где была сделана находка, систематически затоплялся. В результате, вместе с водой сюда приносилась взвесь и покрывала почву. Как только наносился новый грунт, части корней, далекие от поверхности, отмирали. Омертвевшие корни удлинялись, все дальше углубляясь в почву, что ускоряло эрозию, и добавило почвенным водам растворённых минералов.
Все это в итоге, способствовало образованию новых почв, более благоприятных для роста растений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!