Интернет-пользователи посоветовали Дмитрию Медведеву отказаться от зарплаты

Отставки премьер-министра России хотят уже более 300 тысяч человек

12:02, 10 августа 2016 Общество
b237ea5593d98d557201ac8b9b2f2291.jpg
Фото: Фото: ianews.ru

Интернет-пользователь посоветовал Дмитрию Медведеву отказаться от зарплаты, сообщает РИА VladNews. Свое пожелание россиянин мотивировал просто: "Ведь политика Ваше призвание". Отметим, что доход премьер-министра за 2015 год составил 8 767 883 рубля (в сравнении с 2014 годом он вырос на 9% - то есть на 716,3 тысячи).

Автор одной из петиций, опубликованных на сайте Change.org, предлагает поступить несколько мягче: уменьшить зарплату Дмитрия Медведева до 15 тысяч рублей. Всего на этом сайте опубликовано 10 петиций, в которых за отставку премьер-министра России проголосовали более 311 тысяч человек. Стоит учесть, что сотни тысяч человек, которые подписываются в интернете под петициями - это не все россияне, желающие отставки второго лица государства. Это только активные пользователи всемирной паутины. Миллионы россиян не могут высказать свое мнение, так как интернет-пользователями не являются.

Также высказывание Медведева о зарплатах учителей породило волну петиций с требованиями резко сократить зарплаты членов Правительства страны - на разные суммы: до средней зарплаты по стране, до 15 тысяч рублей, до уровня МРОТ (около 7,5 тысяч рублей) либо до 1 рубля. Причина одна: политика - это призвание, а у власть предержащих есть и другие доходы.

- Очень печально, что премьер-министр страны позволяет себе такие неоднозначные высказывания, - сказала Председатель Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Ирина Мариш. - И статистика, и реальная жизнь показывает, что педагоги живут от заплаты до зарплаты, и чтобы хоть как-то сохранить привычный уровень жизни, они вынуждены работать на несколько ставок, не имея времени на отдых и самообразование. И вместо того, чтобы эффективно решать эту проблему на уровне государства, работникам образования предлагают самим энергично искать еще какой-либо заработок. Считаю, что именно Правительство должно обеспечить педагогам достойное вознаграждение за труд, чтобы они могли сосредоточиться на обучении и воспитании учащихся, а не думать о том, где бы им еще подработать.

Статистика гласит, что при средней российской зарплате в 39 814 рублей (за январь-май 2016 года) средняя зарплата работников сферы образования составила 27 515 рублей (выше показателя 2015 года на 1,3% - то есть на 368 рублей). Средняя зарплата учителей по России - 29 488 рублей (индексирована на 4,7% с 2015 года). Воспитатели в детских садах получают в среднем 20 483 рублей. Эти цифры приведены как по государственным, так и по частным учебным заведениям. Индексация зарплат в сфере образования не успевает за инфляцией.

Для Приморья данные (по Приморскстату) таковы:

При средней зарплате по краю в размере 35 314 рублей средняя зарплата в сфере образования составляет 30238: от 42 080 рублей в среднем для преподавателей вузов до 20 779 рублей в среднем - для воспитателей детсадов. Средняя зарплата педагогов Приморья за год выросла на 1 665 рублей - но не за счет повышения ценности их труда, а за счет увеличения нагрузки на каждого преподавателя.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!