Стало известно, почему некоторые люди терпеть не могут праздники

Они хотят, чтобы все было идеально

11:01, 10 августа 2016 Общество
9589dcbf7ed43fc6c2076a8414f72780.jpg
Фото: Фото: nahnews.org

Ученые выяснили, почему некоторые люди ненавидят праздники, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. Исследование проводилось Университетом Денвера, для чего был проведен опрос, после чего проведенный анализ ответов помог выявить причины нелюбви.

Одной из причин негатива является перегрузка обязательствами. Покупка, упаковка подарков, посещение праздничных мероприятий и, возможно, приготовление еды заранее вызывают желание избежать всего этого, в том числе и праздника.

Деньги, заботы, работа и семейные обязательства уже имеют в сумме уровень стресса 4,9 по 10-балльной шкале, неудивительно, что даже немного дополнительного стресса может значительно ухудшать психологическое состояние человека.

Педантичное отношение мешает наслаждаться праздниками. Вместо того чтобы определить приоритетность и сосредоточиться на том, что действительно важно, педанты хотят, чтобы все было идеально. Они не принимают мнение, что в целом все может быть хорошо, несмотря на отдельные «несовершенства».

Отдельные люди начинают ненавидеть праздники, когда какой-то период им не с кем его праздновать или праздновать приходится с теми, кто им не нравится. К тому же многие склонны придавать слишком большое значение праздникам, что вызывает разочарование, беспокойство или печаль.

Особенности некоторых праздников, например дней рождения, предполагают встречу с семьей, что не всегда делает всех счастливыми, так как время, проведенное с семьями, может реактивировать старые нерешенные проблемы и реанимировать старые эмоциональные реакции.

Некоторые равняются на красочные праздничные мероприятия, увиденные где-либо, однако это стоит немалых средств или сил, что оборачивается неприятием самого праздника. Часто фантазии, надежды и пожелания волшебства сталкиваются с разочарованием, так как эти люди не хотят быть гибкими и реалистичными.

Препирательство между супругами по поводу праздников является еще одним фактором негатива. Нередко людям приходится отказаться от желаемого, в угоду интересов остальных, в конце концов, это приводит к недовольству или эмоциональному дистанцированию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!