Секретарь Совбеза России без огласки посетил Владивосток

В рамках рабочего турне по Дальнему Востоку

15:08, 8 августа 2016 Политика
5c65cb87c3fd8d42a73c0fe357f13915.jpg
Фото: Фото: kp.md

В минувшие выходные Владивосток посетил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, сообщил корреспонденту РИА VladNews его пресс-секретарь Евгений Аношин. В Приморье он находился в рамках рабочего турне по Дальнему Востоку.

Важной темой, которую поднял на Дальнем Востоке секретарь Совбеза, стала продовольственная безопасность. Николай Платонович собрал губернаторов краев и областей ДФО, высокопоставленных чиновников правительства страны, которым высказал озабоченность руководства России об обеспечении местных территорий собственными продуктами питания. Более половины всех объемов продовольствия на Дальний Восток завозят из других регионов или из-за границы (хотя их доля существенно снизилась в рамках импортозамещения). Соответственно и цены здесь значительно выше, чем на западе страны. Есть вопросы к их качеству. Не может не беспокоить и то, что, несмотря на имеющиеся земельные ресурсы и климатические условия, отдаленные субъекты федерации не заботятся о развитии собственного животноводства и растениеводства, пищевой промышленности, а живут на остатках советского прошлого.

Даже рыбной продукцией мы не можем обеспечить себя в полной мере. В пример другим прибрежным территориям был приведен Сахалин, где все рыбодобывающие предприятия обязаны поставлять в торговую сеть городов и поселков часть своих уловов и готовой продукции по себестоимости, что позитивно сказалось на настроениях островного населения. При этом нагрузка на рыбную промышленность на Дальнем Востоке в ближайшие годы должна возрасти. Опять же в рамках продовольственной безопасности страны дальневосточные рыбаки должны за пять ближайших лет нарастить объемы добычи на миллион тонн. Сейчас РФ вылавливает 4,2-4,3 миллиона тонн рыбы (из которых 2,6 миллиона дает наш федеральный округ), что позволяет России держаться на десятом месте в мире по объемам добычи между Вьетнамом и Бангладеш.

Во Владивосток Николай Патрушев прилетел в пятницу из Южно-Сахалинска. Из Владивостока в Хабаровск он отправился в воскресенье. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!