Дети из школьных лагерей Владивостока познакомились с историей светофора

Сегодня - Международный день светофора

17:45, 5 августа 2016 Общество
9919c303ea8343a3620a86fe7aeecc4b.jpg
Фото: Фото: УМВД Приморья

5 августа, в Международный день светофора, сотрудники полиции Владивостока провели для детей из пришкольных лагерей акцию «Мой друг-светофор», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Полицейские рассказали ребятам о первом светофоре, который был установлен в Америке в городе Кливленд в 1914 году. Аппарат был двухцветным (красный и зеленый) и звуковым сигналом сопровождал переключение цветов. В 2010 году в городе Пермь открыт памятник светофору. Компактный автоматический регулировщик дорожного движения в городах – светофор – давно избавил сотрудников ГАИ от необходимости постоянно дежурить на сложных перекрестках дорог и железнодорожных путях для управления движением автотранспорта. Этот механизм, оснащенный функцией оптической сигнализации и звуковым сопровождением разрешающего сигнала, используется для автоматического регулирования всех участников дорожного движения - пешеходов, велосипедистов и любых транспортных средств.

После лекции на стадионе образовательной школы №50 начались соревнования на знание правил дорожного движения, которые состояли из пяти этапов. Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, управляли виртуальным автомобилем, собирали макеты дорожных знаков.

Для детей из пришкольного оздоровительного лагеря владивостокской школы №17 сотрудники ГИБДД организовали познавательную экскурсию на дорожный перекресток. Прежде чем перейти дорогу, ребята повторили правила дорожного движения. Во время экскурсии дети отвечали на вопросы инспектора ГИБДД о том, как должны передвигаться пешеходы, водители, велосипедисты, что обозначает каждая секция светофора.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!