В Приморье отмечается рост опасного заболевания

Число заболевших растет

17:39, 5 августа 2016 Общество
5257d30332c825d6db6838c2cb6b58a4.jpg
Фото: Фото: youtube.com

В Приморье отмечен рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями в 3,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Число заболевших выросло в сравнении с показателем прошлой недели на 17% (на этой неделе заболело 7 человек). Ситуация с заболеваемостью пока держится в рамках средне-многолетних показателей. Случаев серозного менингита не зарегистрировано.

Энтеровирусные инфекции вызываются 70 видами энтеровирусов и опасны различными заболеваниями: от ОРЗ и желудочно-кишечных расстройств до серозных менингитов и энцефалитов. Инкубационный период, как правило, до 1 недели, но может длиться до 35 дней. Чаще всего болеют школьники. В Приморье  максимум заболеваемости этими инфекционными заболеваниями приходится на август-сентябрь.

Профилактические правила - от заболеваний энтеровирусными инфекциями:

- не купаться в местах, не оборудованных для отдыха и запрещенных для купания;

- не заглатывать воду при купании;

- соблюдать правила личной гигиены;

- в течение дня использовать удобные для обеззараживания рук гигиенические средства (влажные салфетки для обработки рук);

- употреблять питьевую воду только гарантированного качества (бутилированную или кипяченую);

- не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;

- перед употреблением фрукты и овощи тщательно мыть кипяченой водой;

- при первых признаках заболевания (температура, головная боль, признаки ОРВИ, расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта, сыпь) необходимо обращаться за медицинской помощью к врачу, не заниматься самолечением.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!