​Президент Южной Кореи потребует от Путина выполнения санкций ООН против КНДР

Встреча лидеров двух стран пройдет во Владивостоке

15:44, 5 августа 2016 Политика
cc2bf0806e92a5918fd9431556fe8350.jpeg
Фото: Фото: kremlin.ru

На встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Республики Корея Пак Кын Хе намерена потребовать от российской стороны действенного выполнения санкций ООН против КНДР, сообщает РИА VladNews со ссылкой на южнокорейское издание WS Press.

Как ранее сообщало РИА VladNews, встреча Владимира Путина с Президентом Республики Корея Пак Кын Хе состоится 3 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

Как сообщает WS Press, президент РК Пак Кын Хе приедет на ВЭФ в качестве основного гостя по приглашению Владимира Путина и произнесет вступительное слово на пленарном заседании, которое состоится 3 сентября. Во время визита президент Южной Кореи в основном приложит усилия на восстановление двусторонних отношений, которые охладились после принятия решения южнокорейской стороной о размещении противоракетной системы THAAD. Также Пак Кын Хе будет просить Россию оказать содействие в решении ядерных проблем КНДР.

Это будет четвертая по счету встреча глав государств. Напомним, что в сентябре 2013 года аналогичная встреча состоялась в рамках саммита «Большой двадцатки», в ноябре 2013 года Владимир Путин нанес визит в Южную Корею, а в ноябре 2015 года состоялась встреча в рамках Конференции по климату в Париже.

«Отношения между Россией и Южной Кореей отчасти напоминает отношения двух соквартирантов, живущих вместе без какой-либо дружбы, - пишет издание. - Несмотря на то, что у двух стран разные позиции по многим вопросам, они продолжают поддерживать хорошие отношения из-за геополитических и геоэкономических причин. Однако  точки зрения двух стран на размещение THAAD, северокорейские ядерные проблемы и оказание санкционного давления на нее заметно расходятся.

С момента прихода к власти Владимира Путина, Россия укрепляла экономическое взаимодействие с Южной Кореей, а политическое – с Северной. Это связано с тем, что Россия хочет сохранить отношение с обеими Кореями и получить наибольшую выгоду от этого.

Несмотря на то, что международное сообщество все больше склоняется к оказанию жесткого давления на КНДР, Россия предоставляет продовольственную помощь Северной Корее, а также разрешает въезд северокорейских рабочих, позволяя ей таким образом получить валютную выручку. Россия также продолжает тесное экономическо-политическое взаимодействие с КНДР. Это вызывает сомнения насчет действенного исполнения российской стороной санкционной резолюции ООН.

На встрече с Владимиром Путиным президент РК Пак Кын Хе должна потребовать от российской стороны действенного выполнения санкций ООН против КНДР, а также подчеркнуть важность совместного давления с Китаем на Северную Корею, чтобы она отказалась от своего ядерного оружия и ракет. Также нужно объяснить, что основной причиной размещения системы THAAD является действия Северной Кореи, и призвать Россию к сотрудничеству в решении вопросов, связанных с КНДР.

Россия может сыграть важную роль в установлении мира на Корейском полуострове. Поэтому южнокорейскому правительству рекомендуется улучшить двусторонние отношения, воспользовавшись данной встречей».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!