В Приморском крае пройдет первый фестиваль меда

Анучино претендует на статус "медовой столицы" Приморья

13:43, 5 августа 2016 Культура
135372f85bd997725a4e762181c51b46.jpg
Фото: Фото: Интернет

Первый в Приморье фестиваль меда пройдет 20 августа в селе Анучино, сообщает РИА VladNews. Мероприятие начнется возле музея в 11 часов утра и закончится в 16:00. Фестиваль "Анучино – медовое раздолье" призван помочь развитию отрасли сбора меда и способствовать решению проблем пчеловодства в крае.

Фестиваль должен стать ежегодным, - так решила администрация Анучинского района.

- Поскольку Анучинский район один из самых медоносных и экологически чистых в Приморском крае, многие сельские жители занимаются пчеловодством. В районе более тысячи пчеловодов, для многих это семейный бизнес, - рассказал корреспонденту РИА PrimaMedia автор идеи фестиваля замглавы Анучинского района Андрей Янчук.

Ожидается, что с 2017 года в программу фестиваля войдут тематические круглые столы по темам развития пчеловодства в Приморском крае.

- Мы преследуем главную цель развитие туризма в Приморье, - заявила в Артеме на выездном заседании клуба главных редакторов главный редактор издательства "Пульс-Северное Приморье" Жанна Чекризова. - Тем более что опыт проведения мероприятий событийного туризма у Анучино есть. Также глобальная цель - привлечение внимания к отрасли пчеловодства, экологическим проблемам вырубки липы и так далее. Мы хотим Анучино превратить в медовую столицу Приморья.

В этом году в программу фестиваля войдут игры,  конкурсы, концерт, дегустации меда и продуктов пчеловодства от более, чем 50 производителей и продавцов меда. По итогам народного голосования самый вкусный мед будет отмечен сертификатом «Народное признание». Также гости фестиваля смогут познакомиться с выставкой, которая расскажет о меде буквально все. 

Напомним, в селе Анучино планируется установить памятник пчеле. Сбор средств будет объявлен во время фестиваля.

Пчеловодство - одна из самых перспективных отраслей для экономики Приморского края:

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!