Вода в пластиковых бутылках вредит здоровью – ученые

Токсичное вещество попадает в организм человека

16:28, 1 августа 2016 Общество
91743e5380a8318f9d65183787960398.jpg
Фото: Фото: из сети Интернет

Ученые доказали, что вода в пластиковых бутылках вредит организму человека, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие около 1,5 тысяч человек, среди которых были беременные женщины и дети подросткового возраста.

Результат показал, что у 95% участников, которые употребляли воду из пластиковых бутылок, в моче было обнаружено токсическое вещество «Бисфенол-А», который в больших количествах провоцирует ожирение, вызывает проблему с сердечно-сосудистой системой и развивает депрессию. А также данное вещество негативно сказывается и на гормональном фоне человека.

Людям, у которых было выявлено данное вещество, предложили 4 дня не пить воду из пластиковой бутылки. Оказалось, что за этот промежуток времени токсическое вещество в их моче сократилось практически в два раза.

По словам специалистов, не весь пластик, который используют для хранения продуктов, соответствует нормам безопасности. Некоторые виды пластика выделяют токсическое вещество при нагревании, поэтому не следует употреблять продукты после нагрева тары. А также ученые советуют отказаться от повторного использования пластиковых тар. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!