Разработаны татуировки-алкотестеры

И они очень дешевы

1:52, 1 августа 2016 Общество
75599814fd8f6e7ee92b637b078b70e6.jpg
Фото: Фото: Информинг

Американские ученые, представляющие Калифорнийский университет в Сан-Диего, представили разработку системы измерения уровня алкоголя в крови на базе временной татуировки.

Данная система представляет собой гибкую электронную плату, длина которой равна 1 сантиметру. Также для измерения необходимы трансферная бумага и приемник в виде смартфона.
Чтобы измерить уровень алкоголя в крови, к телу прикрепляют с помощью бумаги датчик. Электроды начинают генерировать слабые токи. Буквально через пять минут на временной татуировке образуется гелевый слой, в кожу вводится препарат пилокарпин, который стимулирует потливость. Пот на поверхности кожи анализируется датчиком, в результате чего проверяется концентрация эталона.
Один из авторов исследования, профессор Патрик Мерсье заметил: «Сейчас татуировка предназначена для одноразового использования. Происходит нанесение, измерение и затем утилизация». В дальнейшем ученые планируют увеличить время непрерывного мониторинга. Заметим еще и то, что себестоимость новинки составляет несколько центов.
Выводы ученых обнародованы в издании Naked Science.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!