Под Владивостоком заработает оптово-распределительный центр

И транспортно-логистический комплекс

12:32, 29 июля 2016 Политика
9b503cee977233350d77e5ecf28b95ef.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписало соглашение с двумя компаниями - ООО «Оптово-распределительный центр «Приморье» и ООО «Инмаекс Логистик» об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МВР.

Первый резидент ООО «ОРЦ «Приморье» создаст уникальный по своим функциональным характеристикам и оборудованию межрегиональный оптово-распределительный центр «Приморье», сумма инвестиций по соглашению составляет 1,013 млрд рублей. Мощность единовременного хранения продовольственной продукции составит 52 000 тонн, годовой оборот – до 500 000 тонн продукции.

«Мы получаем всестороннюю поддержку со стороны государства, в том числе и от Корпорации развития Дальнего Востока. Проект сельскохозяйственный и важный для Приморского края. Мы уверены, что он поспособствует повышению уровня продовольственной безопасности и обеспеченности населения Приморского края качественной отечественной сельхозпродукцией», - комментирует генеральный директор ОРЦ «Приморье» Евгений Колдин. - Наш оптово-распределительный центр войдет в состав единой федеральной сети таких центров в качестве первоочередного объекта. Строительство будет осуществляться в три этапа, общая сумма по всем этапам составит более 4,3 млрд рублей, при этом будет создано 420 рабочих мест. В ТОР сейчас заявлена первая очередь проекта».

Центр будет включать складскую, торговую и производственную зоны, в том числе расфасовку, переработку овощей и фруктов, производство полуфабрикатов и комбинат социального питания. Здесь же будет находиться торгово-выставочный павильон мелкооптовой торговли сельхозпродукцией, сопутствующих товаров, оборудования и зоны таможенного и фитосанитарного контроля.

Второй резидент ООО «Инмаекс Логистик» построит транспортно-логистический комплекс на 5 га земли в границах ТОР «Надеждинская».Резидент создаст на пересечении транзитных, экспортно-импортных и внутренних грузопотоков современный транспортно-логистический хаб. Сумма инвестиций составляет 68 млн рублей.

Комплекс будет располагаться на 22 000 м 2 и будет в себя включать крытые склады классов А, В, С, открытые складские площадки, рефрижераторный склад, а также перегрузочное оборудование, административные и офисные помещения. Главное преимущество проекта – близость портов юга Приморского края, железнодорожной и автомобильной магистрали, аэропорта и пограничных переходов с КНР и КНДР.

Для обеспечения резидентов ТОР «Надеждинская» инфраструктурой в федеральном бюджете предусмотрено около 2 млрд рублей. Корпорацией развития Дальнего Востока запланирован ряд работ по электроснабжению территории – строительство электрической подстанции 220/10 кВ и линии электропередач, протяженностью 50 км. На сегодняшний в АО «КРДВ» по ТОР «Надеждинская» поступило 26 заявок на общую сумму более 36,9 млрд рублей. Они предусматривают создание около 4 000 рабочих мест.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!