Хабаровчанина поймали на серьезной контрабанде

Лапы медведей, нефрит, бивень мамонта и шкурки норок

14:23, 27 июля 2016 Происшествия
3a94f0510839c3502c4762b4fffa4083.jpg
Фото: Фото: ДВТУ

В Хабаровском крае сотрудники таможни и ФСБ пресекли попытку контрабанды из России в Китай 525 лап медведя, 3 978 шкур норки, 2,4 килограмма нефрита, а также фрагмент бивня мамонта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВТУ. Житель Хабаровска, пытавшийся совершить преступление, теперь является фигурантом сразу 2 уголовных дел по статье 226.1 УК РФ. У него были обнаружены дериваты животных и нефрит на сумму свыше 41 миллиона рублей.

Шкурки норки и нефрит хабаровчанин пытался вывезти на борту буксира-толкача, который совершал рейс Хабаровск-Тунцзян (КНР). При обследовании судна один из членов экипажа (гражданин Китая) предъявил большие мешки, на которых информация - в том числе и вес - была частично указана на китайском языке. При вскрытии мешков таможенники обнаружили внутри шкуры животных - 3 978 штук и 150 килограммов минералов. По заключению эксперта, которому был предоставлен находившийся в мешке образец камня весом 2,4 килограмма, стоимость этого нефрита первышает 30 тысяч рублей. А шкурки норок были оценены в более, чем 9,5 миллионов.

В принадлежащем хозяину контрабанды гараже были обнаружены и изъяты 525 медвежьих лап (более 500 килограммов), а также фрагмент бивня мамонта весом более 4 килограммов (является культурной ценностью, запрещен к вывозу из страны без специальных документов). Все это гражданин России планировал перевезти в Китай. Экспертиза показала, что в гараже находились лапы гималайских и бурых медведей. Так как средняя цена килограмма медвежьих лап на черном рынке превышает 60 тысяч рублей, стоимость обнаруженных в гараже дериватов медведей составила около 32 миллионов рублей. 

Гималайский и бурый медведи включены в Перечень видов животных и растений, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). В КНР медвежьи лапы - это особый деликатес. Из них готовят супы и барбекю в дорогих ресторанах. Цена блюда из лап медведя достигает 1 000 долларов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!