Романовка может стать «Селом воинской славы»

Здесь летная школа подготовила более 30 Героев Советского Союза

10:13, 26 июля 2016 Общество
31e6849de1438bfb87412e8e99f821e9.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Приморские ветераны выступают за учреждение почетного звания «Село воинской славы», сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ЗС ПК.

«Предлагаю на примере села Романовка Шкотовского района, где в период Великой Отечественной войны располагалась летная школа, которая подготовила более 30 Героев Советского Союза, рассмотреть инициативу о присвоении звания «Село воинской славы» и для этого обратиться в Государственную Думу, - говорит председатель ветеранской организации Шкотовского района Юрий Ахметшин. – Если будет присваиваться это высокое звание, патриотическое воспитание молодежи на селе получит новый толчок».

Свою инициативу Юрий Ахметшин озвучил на заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края. Оно прошло в Большом Камне и было посвящено формированию гражданского общества. Патриотическая гражданская инициатива шкотовских ветеранов вызвала большой интерес участников.

«Основание для присвоения населенным пунктам Приморского края звания «Село воинской славы», безусловно, есть, - считает председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. – Например, в селе Романовка Шкотовского района базировались воинские части Тихоокеанского флота, в основном морская авиация. В Романовке многие годы служили военные летчики-герои. Село гордится этим! Это тем более символично, поскольку недавно отмечалось 100-летие морской авиации России».

Напомним, что в 1934 году два экипажа из села Романовка были отправлены на спасение людей с парохода «Челюскин», который был затерт льдами в Беринговом проливе. А в 1945 году с аэродрома в этом приморском селе была доставлена советская делегация для подписания капитуляции милитаристской Японии. Летчик Алексей Губарев до того как стать дважды Героем Советского Союза и космонавтом служил в воинской части, дислоцированной в селе Романовка.

«Таких сел в Приморье немало, - считает Виктор Горчаков. – Наш край выполнял и выполняет определенные функции по защите страны. В целом ряде сел и поселков находятся воинские части. Они, в большинстве своем, имеют героическое прошлое. Поэтому тема присвоения звания «Сел воинской славы» должна обсуждаться в обществе и, в результате, получить достойный результат».

Среди поселений, которые могли бы претендовать на звание «Село воинской славы», можно выделить село Воздвиженка Уссурийского городского округа, где базировалась минно-торпедная часть ВВС ВМФ, которая участвовала в войне с Японией. Летчики авиационного полка, расположенного в селе Новонежино, уже в мирные годы проводили разведку прибрежных вод, выслеживая подводные лодки вероятного противника. Кроме того, поселок Хасан, который в 1938 году находился в районе пограничного советско-японского конфликта, мог бы претендовать на высокое воинское звание.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!