Состоялся российско-китайский форум по водному промыслу

Более ста человек стали участниками форума

12:54, 25 июля 2016 Политика
d5ee213bdaa98b276df57e557ca360e3.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Российско-Китайский форум по торгово-экономическому сотрудничеству в области водного промысла прошел на базе Центра развития предпринимательства Владивостока. Мероприятие собрало более ста представителей российских и китайских компаний, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ИА.

Открывая программу форума, заместитель директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья Валерий Корко поприветствовал участников и рассказал о развитии края.

«В Приморском крае сегодня реализуются крупные инвестиционные проекты, создаются зоны с особым налоговым и таможенным регулированием, в которых устанавливаются меры государственной поддержки предпринимательской деятельности, все это способствует стимулированию развития отраслей», - рассказал Валерий Корко.

По его мнению, форум окажет положительное влияние на развитие сотрудничества Китая и России в рыбной отрасли.

Как отметил в своем выступлении президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края Георгий Мартынов, основная задача, которую ставят перед собой участники форума, - достижение договоренностей в вопросах сотрудничества, в том числе по созданию новых специализированных производств в регионе.

«Нам необходимо создавать предприятия для переработки рыбной продукции на территории России. Для этого уже созданы условия и соответствующая нормативно-правовая база», - подчеркнул представитель Ассоциации.

Также в рамках встречи состоялись презентации конкретных инвестиционных проектов. Перед участниками выступил начальник отдела инвестиционных проектов Инвестиционного Агентства Максим Яковенко.

«Агентство призвано оказывать содействие инвесторам в реализации их проектов. Мы проводим инвестиционный, юридический и маркетинговый консалтинг, помогаем российским бизнесменам и бизнесу из-за рубежа понять, как реализовывать свои проекты на территории края. Кроме того, готовы оказать содействие в поиске партнеров для реализации проекта», - рассказал Максим Яковенко.

Он представил сопровождаемые Агентством проекты в области рыбного хозяйства. Так, организация занимается такими проектами как строительство завода по разведению молоди гидробионтов и цеха по переработке продукции, организация агропромышленного рыбоводного парка пресноводной товарной аквакультуры, выпуск пищевой продукции из мяса углохвостой креветки, создание комплекса для аукционной и биржевой торговли, а также создание морского биотехнопарка «Островной». Сумма реализации представленных проектов составит более 14 миллиардов рублей.

Участники форума договорились продолжить переговоры в рамках Второго Восточного экономического форума, а также в рамках XIконгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке 28-29 сентября. Основной темой конгресса станут инвестиции в рыбную отрасль.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!