Путин предложил построить мост через Лену на условиях концессии

И привлечь китайских инвесторов

15:26, 22 июля 2016 Политика
4fe18a1cd88756ba4c7aa3e5f3f65cda.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Якутии Егора Борисова о привлечении китайских инвесторов к строительству моста через Лену на условиях концессии, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу региона.

По данным пресс-службы, возведение моста в районе города Якутска включено в перечень важнейших проектов транспортной стратегии России, имеющих общегосударственное значение. Путин дал поручение вице-премьеру России Игорю Шувалову подготовить имеющиеся наработки по этому проекту.

Власти надеются, что новый мост позволит улучшить жизнь центральных, восточных и западных районов Якутии с охватом более 83% населения, обеспечит бесперебойную поставку грузов вместо сезонного завоза, снизив на 30% ее стоимость.

В июне 2016 года в Пекине проект нового моста через Лену был включен в список важных партнерских проектов между Россией и Китаем.

В апреле 2013 года был проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство моста через Лену. Однако в связи с недостаточностью бюджетных средств договор не был заключен; принято решение о переносе сроков строительства объекта на период после 2020 года, добавили в пресс-службе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!