Состоялось очередное заседание по делу о строительстве океанариума во Владивостоке

Процессуальные споры

11:02, 22 июля 2016 Общество
690035aa7ae74cf250036a1e0d2ec87a.JPG
Фото: Фото: РИА VladNews

Во Владивостоке продолжается судебное слушание по делу о расхищении 1 миллиарда рублей во время строительства океанариума на острове Русский: сегодня, 20 июля, во Фрунзенском районном суде города были заслушаны показания двоих свидетелей по делу экс-главы дирекции по строительству Управделами президента Андрея Поплавского, сообщает корреспондент РИА VladNews. Заседание отметилось спорами по поводу трактовки Уголовно-процессуального кодекса России. Так, первый спор разгорелся в самом начале заседания - из-за очередной неявки представителей потерпевшей стороны: юристы Главного управления делами Президента России заявили о невозможности появления на этом и нескольких последующих заседаниях по причине занятости на работе. Замечание Андрея Поплавского о невозможности проведения юридически точного судебного процесса в отсутствие потерпевшей стороны было оставлено судьей Натальей Орловой без внимания: «Суд не видит причин для принудительного вызова в суд представителей потерпевшей стороны,» - заявила судья.

По мнению самого подсудимого, это судебный процесс неинтересен в первую очередь потерпевшей стороне:

- В Главном управлении делами Президента есть 16 юристов, - рассказал Андрей Поплавский. - За все годы, что я проработал с ними, ни разу не видел, чтобы настолько сильно были заняты работой сразу 16 человек. Кроме того, есть и Дирекция, где тоже есть юристы. И складывается впечатление, что юристы управления делами не хотят присутствовать - и оказывают неуважение к суду, - а юристы дирекции, которые могли бы пролить свет на дело и которые знают, что же делалось (и финансы, и прочее), просто не допущены с тем, чтобы ничего не сказали лишнего.

Кроме того, Андрей Поплавский отметил скорость, с которой юристы потерпевшей стороны ознакомились с материалами его дела: 150 томов за 2 дня, и отказ от знакомства с вещдоками, - что по мнению Поплавского свидетельствует, что с делом не ознакомились.

Но суд продолжился, несмотря на неявку потерпевшей стороны и 4 свидетелей. Так, на судебное заседание смогли прийти только свидетели Шевелев и Харсанов. Слушание показаний свидетелей заняло несколько часов.

Таким образом, все судебное заседание 20 июля по делу Андрея Поплавского прошло в процессуальных спорах защитников и гособвинителя.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!