Порядка 2 700 горожан почтенных лет обучились основам компьютерной грамотности в библиотеках Владивостока

Курсы стартовали в 2010 году

4:28, 21 июля 2016 Общество
72090e4404bbb2dd0e70e49e6ee2a533.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

В муниципальных библиотеках Владивосток продолжается реализация проекта по обучению основам компьютерной грамотности горожан почтенного возраста. Записаться в группы можно по тел.: 236-13-70, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города. 

Задачу организовать в муниципальных библиотеках бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров поставил глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Курсы, стартовавшие в 2010 году, сразу обрели огромную популярность и стали широко востребованы у читателей почтенных лет. За это время навыкам работы на компьютере были обучены 2700 горожан. Сейчас курсы продолжаются в муниципальных библиотеках им. И.У. Басаргина, им. А.П. Чехова, им. Н.Н. Муравьева-Амурского, а также в библиотеках № 12 и №16.

Однако ресурсы библиотек по оказанию этой услуги ограничены и несоизмеримы с теми потребностями, которые есть сегодня у населения города. Как отметили в библиотечной сети города Владивостока, сложилась ситуация, когда свободный доступ к обучению ограничивается очередью длиной около года. Поэтому библиотеки изыскивают возможности увеличить количество мест на курсы по освоению навыков работы на компьютере. Так, библиотекари представили свой проект на конкурсную площадку «Энергия участия» и получили грант на приобретение 10 ноутбуков. Всего за лето в библиотеке им. А.П. Чехова на новых компьютерах будет обучено 4 группы по 10 человек. Вчера, 19 июля, здесь состоялось первое занятие для новой группы.

10 слушателям предстоит освоить основы компьютерной грамотности и узнать, какой приобрести компьютер, как выбрать Интернет-провайдера, как общаться с родными с помощью Всемирной паутины, как завести собственную электронную почту и отправлять письма друзьям, как с помощью Интернета оплатить жилищно-коммунальные услуги, приобрести железнодорожный билет, оформить паспорт, получить необходимую юридическую консультацию и многое другое.

Осенью дополнительные курсы пройдут в библиотеке №10 (ул. Верхнепортовая, 76). Записаться в группы можно по тел.: 236-13-70 (вт.-пт., с 11 до 19 часов).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!