В Амурском заливе прошли учения «Таможня на морских рубежах»

Руководил учениями начальник СОБР ДВОТ Алексей Марейчев

8:49, 20 июля 2016 Общество
b80c6d77a872e654c36d869a2cf83f84.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Сотрудники специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) провели в Амурском заливе (внутренний залив у северо-западного берега залива Петра Великого (Японское море) показательные тактико-специальные учения, посвященные 25-летию со дня образования ФТС России, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Учения «Таможня на морских рубежах» проходили в Амурском заливе.

Кроме сотрудников СОБРа, в мероприятии принимали участие экипажи морских судов Владивостокской таможни и вертолета Ми-8 Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ). Руководил учениями начальник СОБР ДВОТ Алексей Марейчев.

В ходе учебной операции сотрудникам СОБР предстояло задержать судно с контрабандным грузом наркотиков на борту и обезвредить условных нарушителей. Началась операция с воздушной разведки вертолетом МИ-8 и десантирования собровцев в бухты острова вблизи условного судна-нарушителя. Согласно легенде, в этом районе на борт судна, прошедшего таможенное оформление и готового к убытию в японский порт Отару, загружена контрабанда. Капитану судна предложено оставаться на месте и принять на борт досмотровую группу. Однако экипаж судна проигнорировал требования таможенников и попытался уйти.

Оперативная группа приступила к захвату судна. Преследуют судно на быстроходной моторной лодке, предупреждая выстрелами в воздух. Настигнув судно-нарушителя, группа захвата поднимается на борт, обезвреживает одного из контрабандистов и осматривает судно. Но опасного груза не обнаружено. Оказалось, второй контрабандист с грузом наркотиков попытался скрыться, пересев в лодку и сбросив груз за борт, избавляясь от улики. Однако на берегу его задерживают бойцы второй оперативной группы.

За поиск затонувшего груза берутся таможенные водолазы. Собровцы в легководолазном снаряжении обследовали дно бухты в предполагаемом месте падения груза и подняли его на поверхность. Операция успешно завершена. Поставленные задачи выполнены.

Отмечается, что в ходе показательных учений сотрудники СОБР продемонстрировали отличную специальную подготовку, умение работать в команде, слаженно действовать на берегу и в воздухе, в воде и под водой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!