В Приморье есть проблемы подготовки к отопительному сезону

Прошло заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни»

11:25, 19 июля 2016 Политика
12ec2ebe3691474ef950f4c2f2dd5f0e.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

В региональном штабе Общероссийского народного фронта в Приморском крае прошло заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни», на котором рассматривались текущие проблемы в сфере ЖКХ. Эксперты и активисты ОНФ, представители региональной администрации, профсоюзных организаций, а также ряда теплоснабжающих компаний обсудили вопросы подготовки к грядущему отопительному сезону и соблюдения прав работников сферы ЖКХ.

Поводом для проведения мероприятия стали многочисленные обращения граждан и организаций на действия КГУП «Примтеплоэнерго», в том числе и работников самого предприятия, поступающие в ОНФ. По мнению заявителей, в настоящее время под угрозой начало и прохождение отопительного сезона 2016/17 г. в Приморском крае.

Так, «фронтовики» получили информацию, что ряд теплоснабжающих организаций муниципального уровня с января текущего года не получает от краевого предприятия платежей за генерируемое тепло. Только по заявлениям частных котельных Находки задолженность составляет более 100 млн руб.

Сложная ситуация сложилась с выплатой заработной платы сотрудникам КГУП «Примтеплоэнерго». Как отметила член регионального штаба ОНФ, председатель Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь, уже получено значительное количество обращений работников предприятия, которые указывают на то, что ситуация становится все более и более сложной. «В наш адрес приходят десятки писем, где люди жалуются на задержку выплат как авансов, так и заработной платы. Людям дают в неделю по 2–3 тыс. руб. и «живите как хотите». Соответствующий запрос в прокуратуру нами подготовлен и направлен. В таких условиях будущее отопительного сезона находится под большим вопросом, поскольку кадры – основа любой деятельности, тем более в сфере ЖКХ», – отметила Кожухарь.

Активисты ОНФ направили запросы региональным властям, в настоящее время ведется работа по обобщению информации. «Мы обращаем внимание региональных властей на необходимость скорейшей нормализации ситуации по подготовке к зиме как в экономическом ключе, так и в части соблюдения прав коммунальщиков», – заявила заместитель руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Татьяна Ларцева, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!