Германская экспедиция изучит тектоническую эволюцию Берингова моря

На борту Sonne

9:26, 19 июля 2016 Общество
50efdf54cefd09d4c1dff03cc59e597a.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Исследовательское судно Sonne (Германия) 17 июля 2016 года отправилось из порта Петропавловск-Камчатский в трехнедельную экспедицию, передают местные СМИ. Иностранные специалисты совместно с Камчатским институтом вулканологии отправились проводить исследования в водах вблизи Камчатского края. 

В программе морских научных исследований — реконструкция магматической и тектонической эволюции Берингова моря и его обрамления в течение последних 50 млн лет. Для этого исследователи будут использовать многолучевой эхолот и профилограф. В рамках российско-германского исследовательского проекта ученые изучают зарождение и эволюцию Берингова моря, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на ИА «Камчатка».

На борту Sonne работают два научных сотрудника Камчатского Института вулканологии и сейсмологии, в том числе и старший научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук Дмитрий Савельев. В 2004 году он защитил диссертацию по теме «Внутриплитные вулканические образования в составе меловых океанических комплексов Восточной Камчатки». По предварительной информации, судно вернется в Петропавловск 8 августа. 

По данным издания Deutschland.de, Sonne — самое современное научно-исследовательское судно в мире. Оно построено в 2014 году и путешествует под флагом Германии. Главные цели исследований — Индийский и Тихий океан. Капитан судна — Оливер Майер. На борту Sonne 40 ученых и 30 членов команды. Через каждые 4-6 недель начинается новая экспедиция с новыми проектами и исследователями на борту.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!