Ученый Алексей Емельянов возглавил Приморский НИИ сельского хозяйства

В крае будет создан селекционно-семеноводческий центр

14:10, 17 июля 2016 Политика
f86b60daed688af65bf2d243bfa6fb28.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Ученый Алексей Емельянов возглавил Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, сообщает корреспондент РИА VladNews.

14 июля в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства состоялись выборы директора института. На голосовании явка составила 94,5 %. По итогам голосования директором института выбран Алексей Николаевич Емельянов. За него проголосовали 117 сотрудников института, что составило 84,8 % от общего числа присутствующих, за альтернативного кандидата Оксану Викторовну Мохань отдан 21 голос. 

А.Н. Емельянову 43 года, он кандидат сельскохозяйственных наук, более 10 лет занимал должность заместителя директора по научной работе Приморского НИИСХ, с 7 декабря 2015 г. являлся временно исполняющим обязанности директора института.

Закончив с отличием агрономический факультет Приморского сельскохозяйственного института в 1995 г., свою трудовую деятельность в Приморском научно-исследовательском институте А.Н. Емельянов начал лаборантом-исследователем отдела кормопроизводства, затем работал младшим научным сотрудником, заведующим отделом кормопроизводства. С 2002 г. являлся заместителем директора по научной работе с исполнением обязанностей заведующего отделом кормопроизводства, в состав которого входит две лаборатории: полевого и лугопастбищного кормопроизводства и селекции и первичного семеноводства кукурузы. В 1998 г. он закончил аспирантуру по специальности «растениеводство», а в 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка технологии возделывания рапса ярового на семена в Приморском крае».

В настоящее время Алексей Николаевич руководит четырьмя научно-исследовательскими темами Государственного задания института, составленными на основе Программы фундаментальных научных исследований на 2013-2020 гг., является руководителем дипломных проектов студентов агрономического факультета Приморской ГСХА, работает с аспирантами по специальности «растениеводство». Под его руководством пять аспирантов защитили диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Им опубликовано 93 научные работы, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях РФ и за рубежом. В Приморском НИИСХ он возглавляет методическую и аттестационную комиссии, является председателем Ученого совета Приморского НИИСХ.

А.Н. Емельянов ведет активную общественную работу: готовит аналитические материалы для департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, принимает участие в заседаниях круглого стола в Законодательного собрания края, Думы уссурийского городского округа, является экспертом комиссии по проведению аттестации государственных гражданских служащих Уссурийской таможни, экспертом государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Дальневосточному федеральному округу, членом Объединенного ученого совета ДВО РАН по сельскохозяйственным наукам, членом, а с 2016 г. – председателем Общественного экспертного совета (ОЭС) по развитию сельского хозяйства в Приморском крае. Неоднократно был председателем Государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ в Приморской ГСХА.

В программе развития института до 2020 года, представленной А.Н. Емельяновым, определена миссия ФГБНУ «Приморский НИИСХ» в современных условиях – «приумножение фундаментальных и прикладных научных знаний в целях развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности».

Согласно исследовательской программе института, нацеленной на решение проблемы импортозамещения, А.Н. Емельяновым обозначены следующие основные направления: совершенствование селекции и технологии возделывания сои в Приморском крае; оптимизация севооборотов, систем удобрений; совершенствование селекции и технологии возделывания риса в Приморском крае; селекция яровой пшеницы, ярового ячменя и гречихи; совершенствование селекционно-семеноводческой работы по картофелю; совершенствование научных исследований по селекции кукурузы и развитие семеноводства гибридов и гибридных популяций; совершенствование научных исследований в кормопроизводстве и развитие семеноводства многолетних и однолетних трав; создание племенного репродуктора Дальневосточной породы пчёл; создание сортов лекарственных растений; освоение и совершенствование методики пересадки эмбрионов крупного рогатого скота молочного и мясного направления.

«С целью консолидации научного потенциала предусматривается формирование селекционного и технологического центров. Будет создан селекционно-семеноводческий центр с годовой производительностью до 1000 тонн оригинальных семян», - уверен А.Н. Емельянов.

Светлана Боровая, сотрудник Приморский НИИСХ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!