Как Владивосток становился Тихоокеанской столицей России

8 лет пути к городу XXI века

15:10, 31 августа 2016 Общество
adeb910cbf3f62da48a92d529eea8b90.jpg
Фото: Фото: livejournal.com

За 8 лет Владивосток кардинально изменился внешне и по духу: подготовка к саммиту АТЭС и дальнейшие преображения сделали его самым узнаваемым, ухоженным и представительным городом, центром международного сотрудничества и визитной карточкой России в АТР. Как это произошло, с чего начиналось и что делается в направлении дальнейшего совершенствования сейчас - рассказывает РИА VladNews.

Туризм

В диаметре буквально часа с небольшим полета от Владивостока в соседних азиатских странах проживают около 300 миллионов человек – потенциальных туристов для Владивостока. Зарубежные гости приморской столицы называют ее «азиатскими воротами в Европу и европейскими – в Азию». Развитию Владивостока в этом направлении – фактически, превращения в Тихоокеанскую столицу России – способствовали строительство в городе объектов саммита АТЭС (с том числе и мостов, которые всерьез борются за право стать символом новых купюр, запланированных к выпуску в 2017 году), а также последовательная работа в различных направлениях, которые будут рассмотрены дальше. За 8 лет появился аэропорт Кневичи,

Выполняется важная задача – реконструкция исторического ядра Владивостока. Коренным образом поменялось «лицо» города – набережные, морской фасад, парки и скверы, памятники и видовые площадки.

Важную роль в огромной работе по модернизации Владивостока сыграл созданный в феврале 2009 года Совет по развитию международного сотрудничества Владивостока при главе города. А в апреле 2009 г. Владивосток провел первое в своей истории крупное международное мероприятие - исполком Организации по развитию туризма городов АТР.

Ночной Владивосток

С 2009 года стало ясно: Владивосток должен выглядеть нарядно, как с земли, так и с моря. А что может быть наряднее ночного города, который стоит на сопках и эффектно освещен? А освещенные улицы становятся еще и безопаснее по ночам.

Так во Владивостоке стала использоваться светодиодная подсветка, а с 2011 года – и архитектурная подсветка зданий и сооружений. Ночной Владивосток обрел рельеф и особый образ. Тысячи светильников были установлены на более чем 110 общественных и жилых зданиях: на телевышке, на памятниках истории, на жилых домах.

Вместе с тем, использование светодиодных ламп позволяет городу экономить до 90% электричества, не влиять на температуру воздуха (а значит, избежать снесения доли в глобальное потепление).

Морской фасад Владивостока

Морской фасад приморской столицы за 8 лет серьезно изменился: теперь в историческом центре уложена гранитная брусчатка, установлены ограждение в морском стиле и новые элегантные фонари. Фасады многих зданий – как жилых, так и общественных, муниципальных, государственных и частных – были массово отремонтированы и реконструированы. Работы по реконструкции фасадов зданий продолжаются и сейчас.

Экология

В 2008 год, до всех кардинальных перемен, Владивосток вошел не в идеальном внешнем виде. Ситуация с уборкой улиц (особенно зимой) была патовой. Но за 8 лет столица Приморья изменилась очень сильно: здесь стало намного чище, что признают и сами горожане. Совместно с местными компаниями администрация города организовала 3 основных проекта по селективному сбору отходов: «Возьми пластик в оборот!» (сбор пластиковых отходов, с ООО «ГранулаZ»), «Утилизируй правильно!» (сбор ртутьсодержащих отходов, с ООО «Примтехнополис») и «Принеси пользу своему городу!» (сбор стекла и стеклотары, с ОАО «Балтика» и ООО «Примвторстекло»). Вместе с реализацией муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» это помогло сделать Владивосток городом, отмеченным Гринпис как один из тех городов, которые цивилизованно подходят к утилизации бытового мусора.

В 2015 году во Владивостоке по системе раздельного сбора отходов собрано 2 990 кубометров отходов пластика, 194 705 килограммов отходов стекла, 11 150 ртутных ламп, 33 градусника и 44 килограмма батареек.

Сейчас во Владивостоке рекультивирована свалка на Горностае, Разработан проект строительства временного полигона для отходов на острове Рейнеке, а также получено положительное заключение госэкспертов по проекту строительства комплекса по обезвреживанию отходов на полуострове Песчаный.

Профилактические рейды сотрудников администрации города помогли в 2015 году выявить 704 нарушения природоохранных и санитарных требований, по которым составлено 198 административных, выдано 52 предписания по устранению нарушений и начислено штрафов на сумму 1 миллион 431 тысяч рублей.

Также ведется активная борьба с незаконными вырубками деревьев на территории города. Например, в прошлом году за это было возбуждено 9 уголовных дел, виновные наказаны штрафами на сумму более 323 тысяч рублей.

Скверы и набережные

И чистый воздух, и красота, и отдых для глаз – вот что для человека означают зелень и парки. Поэтому во Владивостоке в последние 8 лет ведется непрерывная работа по реконструкции мест отдыха людей: парков и скверов.

Так, парк Минного городка был возвращен в муниципальную собственность и теперь идет подготовка к его реконструкции. А в 2015 году для создания парка Воинской славы на полуострове Назимова в собственность города был зарегистрирован земельный участок площадью более 18 гектар.

До 2008 года во Владивостоке многие годы практически ничего не делалось для улучшения возможностей массового отдыха во Владивостоке. За последние годы создано и реконструировано более 20 скверов и набережных.

Во Владивостоке возрождено муниципальное предприятие по содержанию городских зеленых насаждений. С 2011 года во Владивостоке посадили более 6,5 тысяч деревьев, 97 тысяч кустарников, устроено 400 тысяч квадратных метров газонов и откосов. Появляются новые цветники, клумбы и газоны, специалисты ухаживают за деревьями и кустарниками.

В 2015 году начат проект «Берег здоровья» и сдана первая часть прогулочной тропы - от Спортивной набережной до стадиона МГУ им. Невельского. В перспективе непрерывная прогулочная тропа протянется от маяка на Токаревской Кошке до Второй Речки.

Памятники

C2012 года во Владивостоке благодаря бюджету и частным инвестициям появилось 7 новых памятников и скульптур: памятник первому генерал-губернатору Приамурского края Н. Н. Муравьёву-Амурскому, единственный в России поющий памятник Владимиру Высоцкому, памятник знаменитой героини «Катюша», уроженцу Владивостока Юлу Бриннеру (оскароносный киноактер), американке Элеоноре Прей (прожила во Владивостоке около 30 лет и оставила тысячи писем о городе и его быте в начале ХХ века, которые стали своего рода эпистолярным памятником столицы Приморья).

В течение последних 8 лет впервые за несколько десятилетий в реестр муниципальной собственности были включены 50 памятников истории и культуры. Реставрировано 49 культурных объектов, связанных с Великой Отечественной войной и историей города. Установлено 64 мемориальные доски в память о людях, внёсших большой вклад в развитие города.

Рекламные щиты

В 2009 году администрация Владивостока начала огромную работу по демонтажу незаконно установленных и бесхозных рекламных конструкций, которые уродовали облик города и негативно воздействовали на восприятие жителей и гостей приморской столицы. С тех пор борьба с засильем уличной рекламы, которая вредит имиджу Владивостока, не прекращалась ни на год, ни на месяц и ни на день. Ежегодно убираются сотни таких стендов и билбордов.

Подпорные стены

В период 2008 года во Владивостоке впервые художественно оформили некоторые подпорные стены – и они стали еще одной достопримечательностью приморской столицы. Например, в районе улицы Всеволода Сибирцева появилась деревянная инсталляция «Молчаливая регата», а на многих других стенах - жанровые росписи. Среди новых уникальных арт-объектов - мозаика на главном фонтане Владивостока.

За 8 лет во Владивостоке проведена большая работа: улучшено санитарное состояние, комфортность, привлекательность и безопасность приморской столицы. Ведь Владивосток – это не просто красивая история и архитектура, но и уникальный ландшафт, и вольнолюбивый морской характер. И это восточный форпост России, несмотря на все коммунальные и бюджетные сложности, в последние 8 лет уверенно начал выходить на новый виток развития. Важнейшую роль в этом процессе сыграли люди, все эти годы стоявшие у истоков перемен – администрация Владивостока под руководством главы города Игоря Пушкарева.

Читайте также:

За 8 лет сотни семей во Владивостоке получили бесплатное жилье

Население Владивостока выросло до уровня доперестроечных времен

Чистый Владивосток: что было и что стало

Во Владивостоке малый бизнес растет

Владивосток: доступная спортивная среда

1 июня, как ранее сообщало РИА VladNews, глава Владивостока Игорь Пушкарев был задержан по обвинениям в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Вину в совершении такого рода поступков глава столицы Приморского края не признает. 22 июня Московский городской суд отклонил апелляцию адвоката главы Владивостока о смягчении меры пресечения. Сейчас адвокат Игоря Пушкарева занимается подготовкой обращения в Европейский суд по правам человека.

Жители Владивостока поддерживают главу города: 7 июня в сквере Муравьева-Амурского они провели пикет «Свободу нашему мэру Игорю Пушкареву!», а во всемирной сети организовали сбор подписей под петицией президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить главу города.

Многие известные люди также поддерживают Игоря Пушкарева: просьбу Президенту России Владимиру Путину разобраться в ситуации отправили певица Елена Ваенга, актеры Михаил Пореченков и Александр Михайлов, звезда Мариинского театра Сергей Скороходов.

Многие политики и видные общественные деятели прокомментировали арест главы города:

http://vladnews.ru/themes/127.html

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!