С сентября 2016 года будут внесены изменения в систему установления инвалидности

Минтруда разрабатывает "дорожную карту"

15:17, 14 июля 2016 Общество
c85c60367d766b9128ad409d073f3d4b.jpg
Фото: Фото: sovetclub.ru

Минтруда разрабатывает новые критерии инвалидности и правила ее установления (в виде медико-социальной экспертизы - МСЭ), сообщает РИА VladNews со ссылкой на Коммерсантъ. Такая мера предпринята по обращениям граждан: тысячи людей по существующим правилам лишились этого статуса при наличии реальных ограничений здоровья.

К сентябрю 2016 года будет подготовлен проект "дорожной карты", согласно которому заявители смогут требовать проведения аудио- и видеофиксации процесса их общения с врачом при проведении экспертизы. Также при региональных бюро МСЭ появятся общественные советы по соблюдению врачебной этики. Главврачей региональных бюро МСЭ обяжут общаться с СМИ. Эти меры призваны исключить коррупционную составляющую в данной сфере. Разрабатываемый к сентябрю 2016 года документ предполагает сделать работу МСЭ более прозрачной.

Существующая сейчас система определения инвалидности привела к тому, что в России с 2013 по 2015 годы инвалидов стало меньше на 270 тысяч: постоянными стали жалобы на то, что инвалидности - а значит, и помощи государства - лишают людей с тяжелыми диагнозами.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!