Народ берет "дальневосточные гектары" для развития туризма и ведения сельского хозяйства

Проводится конкурс идей по использованию земельных участков

10:13, 13 июля 2016 Политика
546296f07520ff81c11852b7c530cc2e.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Народ берет"дальневосточные гектары" для развития туризма и ведения сельского хозяйства. Об этом рассказала семья Евдокимовых, уже получившая через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ» в пользование свой гектар в Ханкайском районе, одном из пилотных районов реализации программы «дальневосточный гектар», сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Агентства по развитию человеческого капитала.

«Мы видим большую перспективу в развитии подсобного сельского хозяйства», - говорят супруги. «Нам интересен вариант создания базы и строительства своего дома одновременно с ведением сельского хозяйства. Отдых на природе, натуральные продукты, свежий воздух – лучше и не придумать».

Евдокимовы отметили, что одного участка им явно мало для реализации задуманного. Глава семьи Михаил выразил твердую уверенность в том, что они будут оформлять заявку еще на один гектар. Земля, на которой планируется расположение базы, им давно знакома. Уже много лет они приезжают сюда на отдых.

«Мы не тыкали пальцем в небо, когда выбирали себе участок», - отметил Михаил. «Эти земли были хорошо известны нам задолго до вступления программы в силу. Нашей радости не было предела, когда мы увидели, что эта территория доступна для выбора в федеральной информационной системе «НаДальнийВосток.рф». Конечно, были некоторые технические трудности при оформлении заявления. Но результат достигнут, можно работать».

Говоря об использовании участка, глава семьи Михаил отметил, что помимо базы они планируют разведение домашнего скота. «Часть продукции мы будем оставлять себе, часть будем выставлять на продажу. Работы предстоит много. Большое хозяйство требует большой отдачи», - говорит Михаил.

На вопрос о программе «дальневосточный гектар», Михаил Евдокимов прокомментировал: «Программа работает. Пока сам не попробуешь – не поймешь. Участок, которым мы пользуемся, – явное тому подтверждение».

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке выполняет функцию «одного окна» по информированию и методологическому сопровождению программы «дальневосточный гектар». Агентство планирует на регулярной основе рассказывать о планах получателей земельных участков по их использованию. Кроме того, Агентство при поддержке Минвостокразвития России и сетевой общественной платформы "Восточный вектор" проводит конкурс идей по использованию земельных участков, которые можно получить в пользование по программе «дальневосточный гектар». В конкурсе могут принять участие жители России в возрасте с 11 лет, некоммерческие и коммерческие организации, зарегистрированные в Российской Федерации. Цель проведения конкурса – выявление и тиражирование лучших решений использования земельных участков. Прием идей осуществляется до 15 июля.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!