Ещё 43 семьи переедут из аварийных бараков в комфортабельные квартиры в этом году во Владивостоке

Планируется, что уже в сентябре строительство дома завершится

16:04, 11 июля 2016 Общество
63b8b0e19d0f9dadd239f34fdf908399.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Во Владивостоке в поселке Трудовое на улице Порт-Артурской, 46 продолжается строительство ещё одного дома на 43 квартиры для переселения жителей из аварийных бараков. Это уже пятый дом, строящийся по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014-2018 годы, разработанной по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Напомним, что в январе 2015 года 84 семьи переехали в первые три дома, построенные здесь же, неподалеку, на улице Порт-Артурской, 42. А в январе 2016 года в новый дом по ул. Карла Маркса, 39 переехали ещё 42 семьи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города. 

Ход строительных работ проинспектировал первый заместитель главы администрации города Алексей Литвинов.

«Строительство ведётся по плану. У нас была здесь проблема с ливневой канализацией – из-за дождей не уходила вода со стройплощадки. Вместе с коллегами из управления дорог и благоустройства вопрос решили – проверили работоспособность проложенной сети ливневой сети, вода ушла, - отметил Алексей Литвинов. – На сегодняшний день препятствий для завершения строительства нет. Планируется, что уже в сентябре строительство дома завершится, работы примем и вручим жителям ключи от новых квартир».

В трёхэтажке предусмотрены одно, двух и трехкомнатные квартиры с полной отделкой, с горячей и холодной водой, центральным отоплением и канализацией. Территория будет благоустроена, появятся асфальтированные дорожки, детская площадка, парковка, клумбы и газоны. Внешне дом будет похож на построенные ранее дома по ул. Порт-Артурская, 42 и Карла Маркса, 39.

«Мы завершили монтаж оконных блоков, выполнено 50% фасадных работ, в том числе облицовка керамогранитом. Выполнено утепление кровли и приступили к её гидроизоляции. Продолжаются наружные работы по устройству сетей канализации, дренажа, сетей ливневой канализации. Внутри здания завершены штукатурные работы, начался монтаж дверных коробок, укладка плиток в санузлах», - рассказал прораб Валерий Томилин.

Отметим, что строительство домов во Владивостоке ведётся по двум программам. Для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья уже построено 4 дома на 126 квартир. Этот дом станет пятым. Кроме того, впервые за последние десятилетия возобновлено строительство жилья для малоимущих граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий. В 2013 году сдан в строй дом на 55 квартир на ул. Глинки. Работа продолжается, готов проект и получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство жилого дома на 120 квартир. Средства на строительство в бюджете администрации Владивостока предусмотрены, осталось получить софинансирование из бюджетов других уровней.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!