Ученые: От чистого вегетарианства мозг может стать меньше

Без специальных витаминных комплексов удар по здоровью будет сильным

6:03, 11 июля 2016 Общество
35da29fc04246044ca86246474eceaa1.jpg
Фото: Фото: ru.123rf.com

Научные сотрудники Оксфордского университета считают, что вегетарианство может негативно отразиться на состоянии мозга, так как употребление исключительно растительной пищи ведет к потере массы головного мозга, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Специалисты заметили, что у тех людей, которые решают употреблять много овощей и фруктов, происходит смещение баланса в пищевом рационе: продукты, содержащие животный белок, начинают употребляться все меньше.
«Если употреблять в пищу мало таких продуктов, как мясо, молоко и рыба, то это может привести к нехватке в организме очень важных веществ и витаминов. Например, если в организме человека не хватает витамина В12, то это может привести к анемии и повреждениям центральной нервной системы», - говорят ученые.
Отметим, что к таким выводам специалисты пришли после проведения исследования, в котором приняли участие более сотни пациентов в возрасте от 16 до 87 лет. Как оказалось, тенденцию к снижению мозговой деятельности и ухудшению памяти показали те, чей рацион состоял из растительной пищи.
Следует уточнить, если человек все-таки решается на то, чтобы употреблять в пищу только растительные продукты, то ему для поддержания здоровья нужно принимать специальные витаминные и минеральные комплексы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!