Ботанический сад в пригороде Владивостока приглашает гостей в удивительный мир природы

В октябре здесь состоится праздник клена

4:07, 8 июля 2016 Общество
39bbb499a7828e1dd49f7d76d2f92ca2.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук остается любимым местом отдыха для многих жителей и гостей приморской столицы. Сейчас здесь зацвели пионы. Коллекция этих цветов – настоящее богатство и место притяжения посетителей. Готовятся к цветению королевы сада - плетистые розы пурпурной и темно-красной гаммы. Сотрудники Ботанического сада приглашают гостей и жителей приморской столицы открыть ворота в зеленый мир и совершить удивительное путешествие, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города. 

«Мы рады всем нашим гостям. Недавно отцвели рододендроны. Они был «звездами» майско-июньского сезона, именно в этот период их розовые, белые и кремовые цветы расцвечивают сад. Среди них есть и наши земляки – рододендроны остроконечный, сихотинский, даурский, Шлиппенбаха, -рассказала Ирина Крестова, научный сотрудник лаборатории селекции интродукции цветочно-декоративных растений Ботанического сада-института ДВО РАН. – К слову, рододендроны можно высаживать на сопках даже в городе – они щедро раскрасили бы городской ландшафт в мае-июне. Наши сотрудники совместно с меценатами - представителями коммерческих компаний – высадили в городе магнолии, и они прекрасно прижились. Думаю, подобный проект с рододендронами также мог бы быть успешным».

Без фотоаппарата в Ботаническом саду – не обойтись. Ведь на территории сада-института представлены как экзотические для Приморского края растения, начиная от причудливых протейных и заканчивая тропическими бананами, так и дальневосточные виды.

Особое место в Ботаническом саду столицы Приморья занимают цветочные коллекции, созданные сотрудниками за более чем 50 лет. Пионы, ирисы, сирени, лилейники, флоксы, хризантемы и многие другие – цветут, сменяя друг друга, создавая впечатление непрерывного, вечного цветения. Если «обычными» цветами посетитель пресытился, Ботанический сад сможет удивить его экзотическими растениями, которые обосновались в оранжерее. Здесь есть и современник динозавров цикас, который живет в Ботаническом саду более 60 лет, и удивительные хищные растения, предпочитающие лакомиться насекомыми.

«У нас квалифицированные экскурсоводы, которые расскажут о растениях из разных уголков Земли. Наши гости имеют возможность посещать наши выставки, причем в каждый период времени в центре внимания – разные цветы и деревья, - отметила научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН. – Сейчас начинают цвести флоксы, лилейники, астильбы. Впереди еще очень много интересного».

К примеру, в октябре здесь состоится праздник клена. Листья этого дерева не только поражают многообразием красок и форм, но и для многих символизируют осень. Зимой в оранжерее распускаются тропические орхидеи, поэтому в феврале традиционно проходит специальная выставка.

А вот самые ближайшие мероприятия: с 18 по 23 июля в Ботаническом саду пройдет «Неделя экологического образования и просвещения». Часть программы предназначена для школьников с 1 по 5 класс, предусмотрены познавательные мероприятия и для всех желающих.

Также для семейного познавательного отдыха и туризма в ДВО РАН разработан проект «Наука в путешествии. ПриМорье», который предусматривает самостоятельное путешествие по пяти естественнонаучным музеям Владивостока и по морскому побережью - с помощью специально созданного игрового путеводителя.

Разглядывать цветы и деревья, дышать чистым, наполненным ароматом трав воздухом – одно удовольствие. В Ботаническом саду можно гулять самостоятельно, а можно – в компании экскурсовода. Стоит отметить, что об экскурсиях нужно договариваться заранее. Так, чтобы совершить путешествии по оранжерее, следует позвонить по телефону +7-914-704-35-57, а чтобы стать участником экскурсии по остальной территории Ботанического сада, необходимо набрать тел.: +7 (423) 272-64-19.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!