Экс-премьер Британии Тони Блэр стал подонком в глазах англичан

Теперь мир знает шокирующую правду

15:10, 7 июля 2016 Политика
83cee58779e86a04816f251db14c955c.jpg
Фото: Фото: kommersant.ru

Руки бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра навсегда запятнаны кровью после публикации доклада о войне в Ираке, пишет Дэйли Мэйл.

Как отмечается, теперь мир знает шокирующую правду: Британия вела совершенно неоправданную и, вероятно, незаконную войну, у нее не было никакого плана по ликвидации последствий. Все это привело лишь к хаосу на Ближнем Востоке и сделало мир гораздо более опасным местом.

По мнению обозревателя, это худшее премьерское решение нашего времени, и его последствия будут ощущаться еще не одно десятилетие.

Действия Блэра – абсолютный обман и бесчестие, продолжает автор. Он лично пообещал тогдашнему президенту США Джорджу Бушу за девять месяцев до войны: «Я все равно буду с вами». При этом ни своему народу, ни парламенту он об этом не сообщил. Затем же он придумал «возмутительно коварный» план, чтобы развязать эту бессмысленную войну.

Сама война была закончена в течение нескольких недель, что подтверждает отсутствие реальной военной угрозы со стороны лидера Ирака Саддама Хусейна, в которую британцев заставили поверить. Кроме того, как пишет автор, Хусейн не имел никакого отношения к терактам 11 сентября 2001 года в США, которые часто называют катализатором войны. Оружия массового поражения у него также не было.

DM пишет, что после войны настал полный хаос: на смену диктатуре пришла анархия. В итоге это привело к восстаниям на всем Ближнем Востоке, гибели тысяч людей, миграции миллионов, падению других лидеров, а также активизации «Аль-Каиды» и «Исламского государства».

Блэр был предупрежден о последствиях, но не сделал ничего, чтобы их предотвратить. Война в Ираке стала «отвратительной ошибкой» премьера, за которую пришлось платить всем, особенно погибшим и членам их семей, заключает автор.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!