Владивостокцы обсуждают Ураза-Байрам в социальных сетях

На улице Шепеткова произошел затор из молящихся людей и машин

13:40, 5 июля 2016 Общество
99cd30cebc9c7ffe98316c61172f82ef.jpg
Фото: Фото: vl.ru

Мусульмане во Владивостоке собрались на праздничную молитву на улице Шепеткова, 33 по случаю окончания поста Рамадан и начала Ураза-Байрама, который отмечают в течение трех дней, сообщает РИА VladNews со ссылкой на соцсети и собственные источники. 

С 6 июня по 5 июля правоверные мусульмане отказывались от приема пищи днем, посвящали время изучению Корана, совершали хорошие поступки, стремясь приблизиться к Аллаху. Разговение был основано пророком Мухаммедом в ознаменование окончания поста более 1300 лет назад. Праздник Ураза-Байрам связан с идеями духовного совершенствования и добрыми делами, принято поминать усопших, ходить в гости, угощать всех родственников и соседей мясом и другими национальными блюдами.

Во Владивостоке Молельный дом, расположенный на первом этаже обычной "хрущовки", не смог вместить всех желающих совершить ид-намаз в честь одного из двух самых важных праздников в исламе. Сам имам Бахтияр вышел из здания и совершал службу на улице у входа. Мужчины и мальчики старше 5 лет расстелили молельные коврики прямо на земле на улице и прилегающих дворах, машины, на которых ранним утром прибыли верующие блокировали близлежащую территорию, создав значительное препятствие местным жителям, которые спешили в будний день на работу. Несколько нарядов полиции наблюдали за порядком. После намаза больше тысячи верующих прошли по улице Шепеткова праздничным ходом.

В социальных сетях Владивостока широко обсуждают это религиозное событие. Комментарии неоднозначные, значительное количество лайков собрала фраза: "Они (мусульмане - ред.) у себя на родине ничего подобного нашим не позволили бы делать"... Были посты о толерантности и уважении к вере. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!