В Нидерландах начинает работать "интернет вещей"

Новая ступень развития всемирной паутины

23:05, 4 июля 2016 Общество
2a7568f76b72451eb2bceca2f23b43e1.jpg
Фото: Фото: www.websadovod.ru

Голландия стала первой страной в мире, где сеть "интернета вещей" (под названием LoRa) охватила всю территорию, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. По мнению экспертов, "интернет вещей" станет новой ступенью в развитии всемирной паутины, способной кардинально изменить и бизнес, и быт человека. В его рамках постоянно используемые устройства и объекты не просто подключены к сети, но и имеют возможность самостоятельно отправлять и получать данные. Это обмен информацией между устройствами без участия человека. Вещи обретут способность принимать решения в соответствии с заданными алгоритмами.

Например, уехавший в отпуск человек не хочет, чтобы газон возле дома высох. Установленную поливную систему можно запрограммировать на ежедневный полив травы. Но если пойдет дождь, система все равно исправно польет газон. Это только автоматизация.

Но если к этой системе подключить устройство, следящее за погодой – система станет "умной" и способной включаться в дни, когда дождь не идет, и в идеале – контролировать время полива в соответствии с условиями окружающей среды. Для функционирования такой системы и нужен «интернет вещей» - специальная сеть с небольшой скоростью передачи данных. Эта сеть может использоваться не только в быту. В аэропорту Схипхол проходят эксперименты по обработке багажа с помощью этой сети, а на железнодорожной станции одного из городов Нидерландов собираются использовать LoRa для перевода стрелок

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!