Во Владивостоке продолжается командная гонка Чемпионата России по спидвею

Своим видением прошедшей гонки с «В» поделился главный тренера команды СК «Восток» Игорь Столяров

13:29, 29 июня 2016 Спорт
41c92fb7de420bde9479086c57a3a0c5.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, РИА "VladNews"

В четверг, 30 июня, на стадионе «Авангард» состоится вторая гонка командного Чемпионата России по спидвею. На треке встречаются местная команда СК «Восток» и гости из города Балаково, команда СК «Турбина». Это уже второй поединок непримиримых соперников на Приморской земле в рамках данных соревнований. Первый состоялся 28 июня на этом же стадионе, счет 58:32 в пользу СК «Восток». Тем самым приморская команда подтвердила свой статус лидера командного Чемпионата РФ по спидвею 2016 года.

Ристалище, прошедшее в минувший вторник, можно было бы назвать рядовой погоней за баллами, если бы не несколько запоминающихся фрагментов. Прежде всего, это падение Ильи Чалова из команды СК «Турбина» на пятом заезде. Через несколько секунд после старта спортсмен из Балаково на большой скорости столкнулся с мотоциклом Григория Лагуты. После чего Чалов и его байк буквально взлетели в воздух, как в кино, и эффектно рухнули на землю. Стадион ахнул и замер в ожидании исхода ЧП. На гаревой дорожке тут же появилась «скорая», но помощь медиков Илье не понадобилась. Зато команда СК «Турбина» взяла трехминутный тайм-аут на восстановление сил и нервов.

Пятый заезд со второго захода был вялым, гонщики сбавили темп, что было очень заметно. После падения Чалова спортсмены явно осторожничали. Кстати, Илья также стартовал в дубле пятого заезда, но сошел с дистанции на последнем круге из-за поломки мотоцикла.

Шестой заезд первой домашней гонки сезона команды СК «Восток» «отличился»фальстартом Владимира Морозова, гонщика из команды гостей. Видимо решив, что кто выигрывает старт, тот первым приходит на финиш, он раньше времени рванул вперед и... был отстранен от заезда. Поэтому в шестом заезде соревновались три спортсмена. Первым финишировал наш Павел Лагута. Забегая вперед, скажем, что он принес команде СК «Восток» одно очко в 14-м заезде. Хотя лидером здесь был Виктор Кулаков из «Турбины». В команде гостей он стал самым результативным.

Не обошелся без неприятных сюрпризов восьмой заезд. Причем, для команды «Восток». Судьи, пересмотрев видеозапись гонки, обнаружили, что наш «юниор» Сергей Логачев пересек двумя колесами внутреннюю границу трека, ограниченную белой полосой. За эту провинность его результат был аннулирован, а «Турбина» получила одно очко в свою копилку. Об ошибке нашего спортсмена судьям сообщил наблюдательный спортсмен «Турбины» Виктор Кулаков.

В 10-м заезде главный тренер команды СК «Восток» Игорь Столяров заменил маститого Григория Лагуту на не менее «звездного» Алексея Харченко, получившего травму в прошлом сезоне. Это была своеобразная реанимация после почти годичного вынужденного простоя. И Харченко не подвел, он пришел к финишу вторым. Его опередил балаковец Владимир Морозов. Необходимо отметить, что в новом сезоне Алексей выступил очень прилично, он еще дважды приходил вторым в 13-м и 14-м заездах, показав хорошие результаты.

В последнем, 15-м заезде лидировал молодой гонщик из СК «Восток» Глеб Шевченко. На радость зрителям и главному тренеру команды СК «Восток» Игорю Столярову. Трибуны приветствовали его финиш одобрительными криками и аплодисментами. Такой спидвей нам нужен!

И так, первая гонка нового спидвейного сезона на Дальнем Востоке завершилась победой команды СК «Восток» с баскетбольным счетом 52:38.

Напомним, что за звание Чемпиона России по спидвею-2016 борются три команды СК«Восток» (Владивосток), СК «Турбина» (Балаково) и СК «Мега-Лада» (Тольятти). В этом сезоне гонщики СК «Восток» уже встречались на выезде с гонщиками «Турбины» и «Мега-Лады». В первом случае счет был 39:51, во втором – 41:49, естественно в пользу наших земляков.

Своим видением прошедшей гонки с «В» поделился главный тренера команды СК «Восток» Игорь Столяров:

- Сегодня сюрпризов не было, все прошло по плану. Было падение, мы немножко поволновались, но, слава Богу, обошлось только ушибами. Сегодня хотелось посмотреть на молодежь в нашей команде, на Алексея Харченко после травмы. Я считаю, что он отлично проехал. Я думаю, что молодой состав нашей команды готов к соревнованиям высокого ранга. И если ничего не случится, в будущем году они, в составе сборной России, поедут на Чемпионат Европы или на другие международные соревнования. На предстоящей гонке в ближайший четверг вы увидите еще одного молодого нашего спортсмена Марка Кариона из Дальнегорска. Мы будем чередовать спортсменов на гонке, потому что впереди командный Чемпионат юниоров. После первого этапа СК «Восток» на втором месте, и у нас очень много молодых ребят, которые не ездили на тех треках, на которые мы выезжали.

Прогнозы – дело неблагодарное и ненадежное. Кто сегодня станет первым, кто – вторым, мы узнаем только вечером. Несомненно одно, команда СК «Турбина» попытается взять реванш любой ценой. Потому что два поражения подряд от одного соперника – это уже клиника. Это уже тенденция. И ладно бы это случилось на выезде, где болельщики своей энергетикой подпитывают силы гонщиков команды противника. Но проиграть дома, на родной гаревой дорожке, где тебе помогают даже пустые трибуны, это непростительно. Поэтому предстоящая гонка обещает быть напряженной, зрелищной, интересной.

И еще, среди поклонников спидвея ходят разговоры, будто после известных событий в администрации Владивостока, финансовая помощь команде СК «Восток» будет урезана. Смеем заверить, что это фантастика. Спидвей во Владивостоке – один из любимых видов спорта, судя по заполненным трибунам на стадионе «Авангард» в минувший вторник. Поэтому никаких изменений во взаимоотношениях мэрии и наших гонщиков не предвидится. Тем более, когда команда СК «Восток» рулит!

Составы команд, участвующих в гонках 28 июня на стадионе «Авангард» (Владивосток):

«Турбина» (Балаково):

Денис Носов
Владимир Морозов
Олег БесчастновВладимир Богма
Владимир Бородулин
Илья ЧаловВиктор Кулаков

«Восток» (Владивосток):

Вадим Тарасенко
Глеб Шевченко
Григорий Лагута
Павел Лагута
Артем Лагута
Сергей Логачев
Алексей Харченко

Источник: Сергей Кожин, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!