Приморские казаки просят генпрокурора РФ взять дело главы Владивостока под личный контроль

Общественники тревожатся за то, что судьба Игоря Пушкарева уже решена в «важных кабинетах»

11:29, 29 июня 2016 Политика
ab606e527fc07ca901ffa5439ea7ae2f.jpg
Фото: Фото: ptr-vlad.ru

Руководство ВПОО «Уссурийское казачье войско» направило обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором попросило дать правовую оценку возбуждению уголовного дела против главы Владивостока Игоря Пушкарева. Документ есть в распоряжении редакции.

«1 июня 2016 года мы все стали свидетелями ареста главы Владивостока Игоря Сергеевича Пушкарева, - говорится в тексте обращения. - Ареста театрального, демонстративного и необъяснимо сурового. Еще не начался суд, а нам по всем телевизионным каналам показывают жесточайшее этапирование. Ранее такого публичного глумления над задержанными лицами, обвиняемыми и в более серьезных правонарушениях, мы не наблюдали. Игорь Сергеевич – не бандит и не террорист. А ему издевательски и беспардонно заламывают руки и тело. Мы знаем главу Владивостока уже много лет. Это достойный человек. Никогда он не стал бы скрываться, убегать, прятаться от правоохранительных органов».

По мнению казаков, «инсценировка этого неприглядного зрелища вызывает тревогу за то, что судьба человека будет решаться не в суде, а в каких-то других важных кабинетах. Более того, складывается впечатление, что она там уже решена независимо от доказательств защиты и обвинения. И теперь некто пытается подготовить общественное мнение в «правильном» направлении для людей ничего не знающих и не ведающих о жизни Владивостока и деятельности его мэра».

Казаки просят генпрокурора «обратить внимание и дать правовую оценку уголовному делу», также призывают «разобраться в ситуации и повлиять всеми законными способами на восстановление справедливости и закона, сделать судебный процесс максимально открытым, беспристрастным и справедливым».

Под документом подставили свои подписи атаман ВПОО «Уссурийское казачье войско» Ю.П. Трошкин, товарищ атамана казачий полковник Ю.И. Крикунов, начальник штаба казачий полковник В.В. Ильинов, заместитель атамана С.С. Шишков.

Как сообщало ранее РИА VladNews, глава Владивостока Игорь Пушкарев 1 июня был задержан. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Отметим, что свою вину глава приморской столицы не признает. В настоящее время горожане организовали сбор подписей под петицией президенту России Владимиру Путину об освобождении главы города.

Письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию отправили такие известные артисты, как певица Елена Ваенга, актеры Михаил Пореченков и Александр Михайлов, звезда Мариинского театра Сергей Скороходов.

Арест главы города прокомментировали многие политики и общественные деятели, читайте в разделе "Дело Пушкарева"

Согласно опросу, проведенному на улицах города, жители Владивостока в основном не согласны с арестом градоначальника. Напомним, в сквере Муравьева-Амурского 7 июня состоялся пикет «Свободу нашему мэру Игорю Пушкареву!».

Источник: Сергей Петрачков, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!