Наука: прошлый ледниковый период начался с замедления океанских течений

Почему это произошло - пока неясно

3:14, 29 июня 2016 Общество
2c1390b9c9d56a3314b5a2e5e5036236.jpg
Фото: Фото: www.youtube.com

Британские ученые из Кембриджского университета рассказали, что им удалось узнать, как начался последний ледниковый период на Земле, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. По их мнению, процесс понижения температуры на нашей планете запустился после того, как постепенно начал замедляться круговорот течений в мировом океане. Это послужило причиной того, что в океане накопились большие массы углерода. В результате снизился парниковый эффект и планета начала охлаждаться. 

К такому выводу ученые пришил после того, как изучили донные отложения водных микроорганизмов. Исследуемые пробы отложений были взяты с дна Атлантического океана. Ученые рассказали, что перед началом последнего ледникового периода мировой океан был очень плотно заселен. И с увеличением концентрации углерода в воде живые организмы начали массово вымирать.
Как отмечают ученые, изучив содержание углерода на различных глубинах Атлантического океана, им удалось составить карту глубинных движений за последние 50 тыс. лет. Оказалось, что последний ледниковый период связан с началом замедления круговорота течений. Но установить причины замедления течения, а также понять, почему оно вновь возобновилось, специалистам пока не удалось.
Ученые рассказали, что углекислота накапливается в океанах нашей планеты тысячелетиями. Установить точные причины, почему его концентрация увеличивается или снижается, им пока не удалось. Пробы грунта, возраст которого превышает 50 тыс. лет, также не позволили точно разобраться в этом процессе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!