Вадим Демчог во Владивостоке представил театр с закрытыми глазами

Корреспондент РИА Vladnews побывал на спектакле и пообщался с известным актером и режиссером

17:53, 27 июня 2016 Культура
83e5501795fa6d986e4d50f3989852ab.jpg
Фото: Фото: zhivie.friday.ru

Во Владивостоке состоялся спектакль от театра «Арлекиниада» под руководством известного актера и режиссера Вадима Демчога под названием «Закрой глаза и смотри». Молодые актеры рассказали о жизни таких известных персонажей и исторических деятелей, как Дракула, Шекспир, Александр Вертинский, Дженис Джоплин и многих других.

Корреспондент РИА Vladnews побывал на спектакле и задал несколько вопросов Вадиму Демчогу и артистам, которые создали невероятное шоу по ту сторону глаз для жителей Владивостока.

Александра Грин, рыжеволосая актриса из Москвы, рассказала зрителям о непростой судьбе величайшего произведения искусства всех времен – Моны Лизы. Зрители узнали о том, как часто вокруг женской тайны начинают роиться клубки версий, как часто тайну пытаются разобрать на мелкие кусочки, препарировать, и даже как часто эта тайна становится объектом агрессии. Также Александра рассказала о судьбе известной певицы, ставшей легендой среди всех звезд рока – Дженис Джоплин.

Очаровательная и скромная на вид девушка Юлия Железняк вначале предстала перед зрителями в образе известного артиста Александра Вертинского. Сила ее игры была такова, что зритель забыл, кто на самом деле перед ним – женский голос, как оказалось, способен передать всю горечь и скорбь сломленного мужчины, ловеласа и любимца публики. Далее последовала история известной оперной певицы Марии Каллас. Страстная судьба оперной дивы, так похожая на судьбу ее героинь, как живая, предстала перед глазами зрителей, и казалось, что жители Владивостока уже не в театре, а в опере и скоро мы все услышим знаменитую партию Тоски от блистательной Марии. На бис Юлия представила зрителям Анну Герман – советскую и польскую певицу, чьи песни любимы до сих пор. Нежный голос Анны звучал под сводами Феско-Холла так, будто певица на короткий миг ожила – такова была сила голоса актрисы.

Яркой и невероятно пронзительной оказалась судьба известного итальянского монаха и реформатора церкви Джироламо Савонарола. Жестко бичующий пристрастие своих соотечественников и монахов к роскоши, Савонарола стал одним из тех проповедников, кто увлекал за собой тысячи людей. Он вдохновил на покаяние, богачи после его речей отказывались от богатств, а женщины перестали надевать украшения в церкви. «Грехи Италии силою делают меня пророком», говорил Джироламо, бичуя церковь и выступая против Папы Римского. Спустя годы Мартин Лютер вспоминал о Савонароле, говоря, что дьявол был бы рад, если бы память о нем умерла. Актер Ди Логвинов так ярко представил этого человека на сцене, что никто не видел скромного молодого человека в очках – все видели сурового монаха в ряхе, вздымающего руки к небу.

Не менее ярко, но очень светло и легко Ди Логвинов представил жителям Владивостока Дж. Р.Р. Толкина. Создатель одной из самых привлекательных Вселенных, Профессор, число поклонников которого растет с каждым годом, оказался ближе к зрителям, чем любой другой писатель. Самое важное, как оказалось, творилось не в его судьбе, а за ее пределами, по ту сторону глаз, за тончайшей завесой, скрывающей Фродо, Бильбо, Арагорна и прочих.

И, наконец, сам Маэстро Вадим Демчог показал всем, как жил и что делал знаменитый володарь Валахии, один из самых легендарных персонажей – Влад Цепеш, известный как Дракула. Православный христианин, сумевший не сломаться под влияем турков, неистовый мститель, посадивший на кол бояр, разоривших его родину. Он был правителем, который за год сумел из страны, погрязшей в преступности, создать кристально чистую страну. В его столице можно было уронить монету и через неделю найти ее на том же самом месте. Основатель множества монастырей и храмов, человек, чья жестокость к преступникам заставила народ полюбить его искренне и беззаветно. Его пристрастие к казням с помощью кола сослужили ему плохую службу – спустя столетия его стали считать вампиром, богопротивным существом. Можно ли было его судить за, что он делал? Вадим Демчог предоставил зрителям самим решать этот вопрос.

О беззаветной преданности рассказал зрителям Белый Бим, Черное Ухо – любимейший персонаж всех советских детей. Его судьба заставила плакать множество людей, которым не чуждо сострадание. Нет ничего хуже, ем гибель существа, чья преданность не знала границ, чья любовь не принимала условий. Благодаря Биму миллионы людей стали более человечными – как и все, кто слушал Вадима Демчога в Феско-Холле 23 июня. Корреспондент РИА Vladnews даже заметил на лицах некоторых зрителей слезы – даже у взрослых суровых мужчин.

Не менее интересной и загадочной оказалась судьба Уильяма Шекспира – ростовщика, который оказался гениальным драматургом и поэтом. Человек, вознесший английский язык на новый уровень, привнесший в него около 3 тысяч слов, по версии исследователей, не мог быть простолюдином, как это говорит официальная версия. На место человека, чей словарный запас составлял 24 тысячи слов, ставили таких личностей, как внебрачного сына королевы-девственницы Елизаветы, знатных дам и других образованнейших людей того времени. Однако узнать правду спустя столько столетий уже не может никто, так что Шекспир стал фигурой, чьей сценой стало само время, а зрителем – все человечество.

После спектакля артисты вышли к зрителям. Вадим Демчог признался, что Владивосток ему нравится – настолько ему понравился теплый прием жителей столицы Приморья. Также он рассказал о будущих планах его театра – в апреле 2017 года Владивосток может услышать новых актеров под руководством Маэстро, узнать о судьбе и мыслях новых персонажей, стать частью новых легенд. Также во Владивостоке на время откроется знаменитая «Школа Игры» - но этого момента необходимо дождаться. Остальные же актеры рассказали, что во Владивостоке им как будто ответило само небо – жара Хабаровска сменилась лондонской меланхолией Приморья.

Автографами, восторгами и объятиями закончился спектакль «Закрой глаза и смотри». Владивосток попрощался с артистами, однако просил вернуться – и зрителям было твердо обещано, что спектакль за пределами глаз обязательно продолжится. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!