Приморские статистики готовятся к масштабному обследованию

С 1 июля по 15 августа

13:31, 27 июня 2016 Политика
7e186439f92fe9acc194dc2f8722ba4c.jpg
Фото: Фото: essaysstudent.ru

Приморские статистики отметили свой профессиональный праздник – День работника статистики. Его дата приурочена к созданию первого статистического отделения, которое появилось в России еще в 1811 году. За прошедшие два века служба статистики не только не утратила своей актуальности, но напротив регулярно доказывает свою крайнюю необходимость для государственного планирования и управления.

В Приморье первая статслужба появилась в 1938 году, хотя фактически статистические измерения в том или ином виде велись с 1863 года. По словам руководителя Приморскстата Виктора ШАПОВАЛОВА, «время диктует новые вызовы, но главная задача остается прежней - власти, жители края ждут от нашего ведомства достоверную цифровую информацию о тех процессах, что происходят в Приморье. В частности, население интересует динамика потребительских цен и доходов, органы власти – ключевые тенденции в экономике и социальной жизни края, бизнес ищет с помощью наших данных свободные ниши».

Минувшей весной на территории края прошла перепись малого и среднего бизнеса, данные которой сегодня обрабатываются. А сегодня приморские статистики готовятся к очередному масштабному обследованию - Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет в Приморье, как и по всей стране, с 1 июля по 15 августа и охватит более 182 тысяч объектов различных категорий сельхозпроизводителей края. Ее цель - актуализировать данные о структуре сельского хозяйства территории и его ресурсном потенциале, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Приморскстата.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!