Генпрокурор РФ недоволен рыбной отраслью региона

Выявлено более 5,5 тысяч нарушения закона

17:43, 23 июня 2016 Политика
db331ca99fbd9317dc8aab08b12c52b6.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Как отметил генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, повышенное внимание обращается на законность расходования средств, выделенных из федерального бюджета на развитие рыбной отрасли, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МВР.

«Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что нарушении в области рационального использования биоресурсов носят распространенный характер и допускаются всеми участниками отношений в области рыболовства и рыбоводства», - подчеркнул генпрокурор. Так, в 2014-2015 годах прокурорами в Дальневосточном федеральном округе в данной сфере выявлено более 5,5 тысяч нарушения закона, более 950 юридических лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Юрий Чайка подчеркнул, что прокурорам необходимо направить усилия на обеспечении законности при расходовании бюджетных средств в рамках реализации государственных целевых программ в области функционирования рыбохозяйственного комплекса на территории Дальнего Востока. «Надзорными средствами необходимо добиваться от органов исполнительной власти полноты фактического финансирования мероприятий, предусмотренных региональными программами и организовать мониторинг эффективности их выполнения», - отметил генпрокурор.

Также Юрий Чайка заострил внимание на проблемы нормативно-правового регулирования, требующих незамедлительных усилий всех заинтересованных органов государственной власти. «Нужны комплексные меры по исправлению ситуации в отрасли. Нужно решать совместно правовые вопросы», - подчеркнул он.

По его словам, надзорным органам следует обеспечить соблюдение прав и законных интересов участников рыбохозяйственной деятельности, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, устранить избыточные административные барьеры, при этом не должен ослабевать надзор за законностью их деятельности: «Нужно своевременно пресекать решения, повлекшие причинению ущерба. В каждом случае нужно добиваться его полного возмещения. В этих целях должен быть налажен эффективный обмен информацией с контролирующими органами по случаю выявленных нарушений».

Он потребовал от надзорных органов внимание к случаям наложения ареста, конфискации рыболовных судов и других орудий промысла, используемых для совершения преступлений и административных правонарушений: «Надо жестко пресекать незаконную практику их возврата. Росрыболовству предлагается до конца этого года разработать и принять нормативные документы, регламентирующий порядок хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях».

Отдельно поднимался вопрос о борьбе с незаконной добычей и контрабандой водных биоресурсов. Юрий Чайка отметил, что транспортным прокурорам во взаимодействии с другими органами прокуратуры необходимо провести проверку полноты принимаемой таможенной службой, пограничными органами мер по пресечению преступлений, а генпрокуратуре необходимо проанализировать требования нормативно-правовых актов, направленных на противодействие браконьерства на предмет их совершенствования. Вместе с тем он обратил внимание на необходимость соблюдения прав добросовестных предпринимателей рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!