В Большом Камне поднимут флаг на новом судне

На танкере «Роснефть Сахалин»

11:13, 23 июня 2016 Политика
0c85b24b220f9959415b5a5830f7739d.jpg
Фото: Фото: Vl.ru

В ходе второго Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет в Приморском крае 2-3 сентября 2016 года, на ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» (г. Большой Камень, Приморский край) поднимут флаг на танкере «Роснефть Сахалин», который в настоящее время достраивается на предприятии. Об этом стало известно 22 июня 2016 года на совещании по строительству судостроительного комплекса под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВЦСС.

В совещании принимают участие представители коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и аппарата правительства, компании «Роснефть», Фонда развития Дальнего Востока и Корпорации развития Дальнего Востока, а также администрации Приморского края.

Открывая совещание, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что грандиозная стройка заработала в полную силу.

«По моему мнению, сегодня судостроительный комплекс «Звезда» и Космодром Восточный – самые крупные стройки в России, связанные с созданием новой техосновы для этих важнейших отраслей. Создание на верфи судов арктического класса судов позволит более не выводить средства из страны и реализовать большие, я бы сказал, великие планы по освоению арктического шельфа, где находятся до 80% всех газовых месторождений страны», – отметил Дмитрий Рогозин.

Особое внимание на совещании, по словам заместителя председателя правительства, уделят подготовке высококвалифицированных кадров.

«Прошли те годы, когда мы на «Звезде» говорили о будущем, сегодня мы говорим о настоящем», – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

О текущей ситуации по реализации проекта доложил вице-президент по энергетике и локализации компании «Роснефть» Андрей Шишкин. Он отметил, что первые результаты завод готов продемонстрировать в ходе второго Восточного экономического форума.

«2-3 сентября в рамках ВЭФ на «Звезде» запланирована закладка завода винто-рулевых колонок. Кроме того, состоится поднятие флага на многофункциональном танкере ледового класса «Роснефть Сахалин», который достраивается сейчас на «Дальзаводе»», – сообщил Андрей Шишкин.

В настоящее время на заседании обсуждаются важнейшие для дальнейшей реализации проекта вопросы, такие как обеспечение электро- и газоснабжения, а также строительство жилья для работников комплекса. По словам первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, в микрорайоне «Шестой», где администрацией края будут построены три многоэтажных монолитных дома на 746 квартир для работников завода, уже развернут строительный городок и ведутся подготовительные работы.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин 22 июня 2016 года проинспектировал ход работ на судостроительном кластере «Звезда» в рамках визита в Приморский край. Дмитрий Рогозин осмотрел строительные площадки судостроительного комплекса, посетил блок корпусных производств и тяжелый достроечный стапель, где впервые в России будут собираться крупнотоннажных суда ледового класса.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Новые суда длиной около 100 м смогут эксплуатироваться в особо тяжелых условиях при реализации шельфовых проектов «Роснефти» в северных морях. Дополнительно предусмотрено строительство еще двух судов-снабженцев.

По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, современная верфь «СК «Звезда» – приоритетный проект для всей России. Запуск судоверфи позволит повысить уровень импортозамещения в крае, все промышленные предприятия Дальнего Востока получат заказы по межзаводской кооперации. Более того, предусмотрено создание более 7 тыс. новых рабочих мест.

С 1 февраля правительство РФ утвердило создание третьей в Приморье территории опережающего развития – «Большой Камень». Специализация этой ТОР – судостроительная. Площадь – 324 га. Особый правовой режим для предпринимателей на территории опережающего развития действует для 51 вида экономической деятельности.

К настоящему времени в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило шесть заявок на получение статуса резидента ТОР «Большой Камень». Общая сумма инвестиций по заявкам составляет 148 млрд руб. В марте ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» стал первым резидентом этой территории опережающего развития. В стадии подписания соглашения находится ОАО «Дальневосточный завод «Звезда».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!