С воздуха и моря у берегов Сахалина задержали за незаконную добычу краба две рыболовецких шхуны

На оба судна наложен арест

9:26, 23 июня 2016 Происшествия
044f32803d42901482081530ef7298e9.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области задержали две рыболовецкие шхуны Sky Wind и Seven (оба судна - флаг Того, порт приписки Ломе), осуществлявших в центральной части Охотского моря в пределах исключительной экономической зоны РФ незаконную добычу краба, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу управления.

Визуальное обнаружение судов-нарушителей осуществлялось силами авиации ФСБ России (самолет Ан-72, вертолет Ми-8). Для их остановки и фиксации следов, совершенных с использованием тоголезских судов преступлений, с вертолета произведены высадки сотрудников подразделения специального назначения. С учетом выявленных признаков уголовного деяния, для проведения дальнейшего разбирательства, суда-нарушители были доставлены в порт Невельск в сопровождении пограничного сторожевого корабля.

В результате проведенных контрольно-проверочных мероприятий, 21 июня 2016 года в отношении капитана судна Sky Wind возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Отмечается, что судно ранее уже задерживалось сахалинскими пограничниками в 2015 году. Приговор суда в отношении капитана Sky Wind вступил в законную силу в январе 2016 года с назначением штрафа в размере 250 тыс. руб., а также взысканием с виновного в федеральный бюджет Российской Федерации более 6 млн руб.

«Отличительной особенностью нового задержания, явилось наличие на судне, кроме промыслового оборудования, цеха по переработке и заморозке выловленной продукции. На борту обнаружено 107 ящиков (ориентировочно по 10 кг каждый) варено-мороженных конечностей краба. Водные биологические ресурсы уничтожены установленным порядком», - говорится в сообщении.

Второе задержанное судно Seven также ранее задерживалось пограничным управлением с привлечением капитана судна и владельца к уголовной и административной ответственности.

В настоящее время в отношении капитана судна Seven возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство). На оба судна наложен арест.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!