​Ефим Звеняцкий: Прибытие во Владивосток звезд кино под вопросом

Урезан бюджет кинофестиваля "Меридианы Тихого"

9:38, 21 июня 2016 Культура
a57e18bb5e92ea7d63106af1ef4a8fe4.jpg
Фото: Фото: news.rambler.ru

Во Владивостоке в театре имени Максима Горького прошла пресс-конференция с руководителями XIV Международного кинофестиваля стран АТР Pacific Meridian, сообщает корреспондент РИА VladNews. В ходе пресс-конференции художественный руководитель театра и гендиректор кинофестиваля Ефим Звеняцкий сообщил, что в этом году финансирование мероприятия снижено до 40 млн рублей, из-за чего под большим вопросом приезд российских и зарубежных звезд кино. "Все внимание теперь сосредоточено на проведении КВНа", - отметил он. 

По словам Ефима Звеняцкого, "один перелет бизнес-классом в самолете, а они так привыкли, составляет 190 тысяч рублей". 

Не ясен также вопрос, где будет проходить открытие кинофестиваля.

- В кинотеатре "Океан" не получится. Там количество мест снизили с 850 до 500. Нам хочется, что бы тысячи людей увидели все своими глазами, а так это будет выглядеть как местечковое мероприятие. Сейчас разговариваем насчет Приморской сцены Мариинского театра. Да, там конечно намного удобней. Ну в крайнем случае, проведем в Театре имени М.Горького, - пояснил Ефим Звеняцкий.

Отметим, что в этом году 14 Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке с 10 по 16 сентября.

В этом году основное жюри возглавит российский кинорежиссер, сценарист и Народный артист России Владимир Хотиненко.

Главными площадками проведения "Меридианов" останутся кинотеатры сети "Иллюзион" - "Океан" и "Уссури"

Для участия в кинофестивале было прислано более 1000 фильмов из 88 стран. Лидерами по количеству заявок стали Россия, Канада, Франция, США, Мексика, Корея, Португалия, Германия, Япония, Китай и Италия.

В рамках Года российского кино несколько программ будут посвящены отечественным фильмам: традиционная программа "Кино России", ретроспектива классиков Михаила Ромма и Григория Чухрая, а так же новая программа о забытых отечественных фильмах конца 80-х начала 90-х годов

"Меридианы Тихого" - единственный в России кинофестиваль, в фокусе которого находится кинематограф стран АТР. Активно участвуя в развитии культурного обмена, кинофорум знакомит зрительскую аудиторию с современным кино. За 14 лет на фестивале было показано порядка 2000 лент, которые просмотрели свыше миллиона зрителей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!