Китай переходит на электромобили

Правительство стимулирует интерес граждан к электрокарам

19:57, 18 июня 2016 Общество
ea38d090af2967d06619d378b89b6278.jpg
Фото: Фото: dnevniki.ykt.ru

Пекин пересаживается на электромобили, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА Синьхуа. В столице КНР зафиксировано рекордное число заявок на регистрацию этих машин. В общей сложности было подано 17 600 заявок от физических и юридических лиц на регистрацию электромобилей, что на 5 000 больше, чем в предыдущем квартале. Причиной неожиданно вспыхнувшей любви китайцев к электромобилям стало не только стремление идти в ногу со временем.

Дело в том, что в Пекине стать автомобилистом можно только получив разрешение (по квоте) на приобретение автомобиля. Таким образом власти борются с транспортной перегруженностью городских магистралей. Лотерейная система выдачи номерных знаков на автомобили привела к тому, что многие водители обратили свой взор на электрокары, покупка которых поощряется правительством.

В ходе первых двух кварталов было выделено 25 424 квоты на регистрацию этих транспортных средств. Третий добавил ещё 17 600 электромобилей. Всего в текущем году власти китайской столицы планируют выпустить на дороги города 60 тысяч автомобилей на новых источниках энергии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!