В Биробиджане идет борьба с наводнением

Подтопление придомовых территорий и частных жилых домов

12:41, 17 июня 2016 Происшествия
8f28824ca4fff2ef776cf7a5172f37d5.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

По состоянию на 07.00 (хбр) 17 июня на территории ЕАО подтоплены 35 жилых домов в 3 муниципальных образованиях: в городском округе Биробиджан, в Биробиджанском районе (п. Птичник, с. Раздольное) и Ленинском районе (с. Новотроицкое, с. Преображеновка, с. Биджан). Также подтопленными, в том числе частично, оказались 180 приусадебных участков, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВРЦ.

Инспекторы ГИМС, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и областного профессионального аварийно-спасательного формирования оказывают помощь жителям подтопленных населенных пунктов в переправе и перевозе имущества, животных. В районе подтопления дежурят автомобили высокой проходимости. По заявкам граждан осуществляется подвоз воды, продуктов и медикаментов.

Кроме этого в области организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, ведутся замеры уровней воды. Продолжается откачка воды передвижными мотопомпами и насосными станциями, а также пожарно-насосными станциями пожарного гарнизона. За 16.06.2016 специалистами Роспотребнадзора отобрано 28 проб из источников централизованного водоснабжения, колодцев для проведения их анализа на соответствие санитарно-химическим и биологическим показателям. В превентивных целях на системе централизованного водоснабжения МУП «Водоканал» г. Биробиджана проводится гиперхлорирование.

По мере освобождения домов от воды в селе Раздольном, где в целях безопасности и недопущения аварийных ситуаций было отключено электроснабжение в зоне подтопления, организованы работы по подключению электроэнергии. Перед этим предварительно бригады энергетиков совместно со спасателями проводят объезд объектов, проверяют состояние электропроводки, соблюдение требований безопасности.

Для людей, оказавшихся в зоне подтопления, определёны 6 пунктов временного размещения вместимостью до 620 человек. Жильцы подтопленных домов отказались от отселения и разместились у родственников.

Также проводится подсыпка автодорог и уличных проездов, которые оказались подмыты паводковыми водами. Всего за сутки скальным грунтом отсыпано 125 метров на участках дорог.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!