Министр экономического развития предложил закрыть 1/3 особых экономических зон

10 зон из 33 оказались неэффективными

12:29, 17 июня 2016 Политика
1a3980793ed7f483c5230e5fd09394be.jpeg
Фото: Фото: politrussia.com

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предлагает закрыть 10 из 33 особых экономических зон в РФ (ОЭЗ), сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

"Действительно, у нас есть серьезные претензии и к институту особых экономических зон, и особенно к работе многих из них. У нас сейчас 33 ОЭЗ. Мы считаем, что 10 из них подлежат, попросту говоря, закрытию, ликвидации", - сказал Алексей Улюкаев журналистам.

"Потому что за эти годы там либо инвесторы не пришли, либо, придя, инвестировали не в соответствии со своими обязательствами, гораздо меньше, создано малое количество рабочих мест, не производится тот продукт, который мы ожидаем", - пояснил министр.

Поэтому, по мнению Улюкаева, неэффективные зоны надо закрывать, а эффективные - в основном передавать субъектам федерации.

"Пусть они с ними работают, под их обязательства", - добавил он.

Также необходимо прекратить "новое федеральное бюджетирование, направление федеральных средств".

Глава Минэкономразвития предлагает передать те деньги, который сейчас есть на остатках ОАО "ОЭЗ" наиболее эффективным зонам под обязательства субъектов Федерации.

Как пояснили "Интерфаксу" в Минэкономразвития, по закону особые экономические зоны могут быть закрыты в двух случаях: если в течение трех лет там не появилось ни одного резидента или в течение трех лет резиденты не ведут работу.

"У нас есть такие зоны. Многие туристско-рекреационные и портовые зоны подпадают под эту норму. К сожалению, они не нашли свою нишу", - добавили в ведомстве, не уточнив названий конкретных зон.

В министерстве подчеркнули, что окончательное решение о закрытии зон принимает правительство. Но министерство будет выходить с предложением о закрытии ряда особых зон.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!