За минувший учебный год школу «Управдом» посетили 3 тысячи жителей Владивостока

В сентябре 2016 социальному проекту «Управдом» исполнится четыре года

9:27, 17 июня 2016 Общество
18d15c226acaad109fdde5c4ab54f4d6.JPG
Фото: Фото: vlc.ru

Завершающее в этом учебном году занятие школы жилищного просвещения «Управдом» состоялось вчера, 15 июня, в администрации Владивостока. На лето школа уходит на каникулы. При этом выездные семинары по ЖКХ продлятся до июля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города. 

За прошедший учебный год – с сентября 2015 по май 2016 года - занятия посетили более 3 тысяч человек. Школа ЖКХ создана во Владивостоке по инициативе главы города Игоря Пушкарёва. Лекции в школе управдомов читают специалисты администрации Владивостока, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, приглашенные эксперты и специалисты в области ЖКХ.

«Социально-образовательный проект создан для того, чтобы научить всех желающих горожан разбираться в жилищном законодательстве, – рассказал заместитель главы администрации приморской столицы Сергей Черкасов, курирующий вопросы ЖКХ. – Семинары проходят бесплатно, немало лекций в этом году было посвящено нововведениям в сфере ЖКХ. В целом учебный год "Управдома" прошел успешно, было организовано более 50 семинаров. Будем и дальше работать, развивать программу обучения. Для нас главное, чтобы собственники научились грамотно, совместно с управляющими организациями, содержать свои дома в порядке, знали и понимали свои права и обязанности».

Огромную пользу занятий в "Управдоме" отмечают и слушатели школы - жители города.

«После каждого семинара мне всегда есть что нового и полезного рассказать своим соседям по поводу содержания дома. Также благодаря материалам экспертов, которые можно скачать на сайте администрации города, есть возможность более тщательно изучить материал, поделиться информацией с другими собственниками», - отметила председатель совета многоквартирного дома по ул. Гамарника, 22, Елена Баранова.

«Считаю, мы внесли большой вклад в жилищное просвещение во Владивостоке. В течение этого учебного года слушатели «Управдома» получили полезную информацию по управлению многоквартирными домами, содержанию общего имущества, организации капитального ремонта и повышению энергоэффективности многоквартирных домов, лицензированию управляющих организаций, работе учетно-регистрационного центра во Владивостоке и по многим другим темам. Проходили занятия, на которых лучшие управдомы делились своим опытом и знаниями. Школа прожила этот учебный год насыщенной жизнью. Сейчас мы уйдем на летние каникулы, а потом снова продолжим работу», - рассказала председатель Совета независимой общественной организации «Домовой контроль», главный эксперт школы «Управдом» Наталья Войновская.

Напомним, в рамках жилищного просвещения в этом году прошла школа «Молодой управдом», его выпускниками стали 85 жителей Владивостока до 35 лет.

Также в этом учебнгом году впервые во Владивостоке состоялся ЖКХ-квест. Организаторы «Управдома» решили выйти за рамки учебной аудитории и использовать новые креативные формы обучения. Это увлекательное мероприятие состоялось на придомовой территории многоквартирного дома, проверить свои знания в полевых условиях вышли около 50 горожан. Подробнее об этом –здесь.

В сентябре 2016 социальному проекту «Управдом» исполнится четыре года. За все время существования занятия посетили более 20 тысяч человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!