В Японии разработана методика диагностики рака по анализу мочи

Через несколько лет метод планируется ввести по всей стране

19:04, 15 июня 2016 Общество
d4520e30bcd1e97e6d683531d7e6648b.jpg
Фото: Фото: yourorganism.ru

Японские ученые разработали уникальную методику диагностики некоторых видов рака по анализу мочи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. Авторами методики стали сотрудники компаний Hitachi и Sumitomo, которые проводят совместное исследование онкологических заболеваний. 

Оказалось, что 10 из 1,3 тыс веществ, содержащихся в моче, могут сигнализировать о развитии у пациента раковых заболеваний. Поэтому данные об изменении их количества в моче можно использовать для диагностики рака груди и толстой кишки.
Эта методика существенно отличается от тех, которые используются сейчас. Но она делает диагностику отдельных форм рака удобной для пациентов. К тому же она позволяет выявить рак на ранних стадиях, то есть тогда, когда он наиболее успешно поддается лечению.
В планах авторов методики распространить ее по всей стране уже за несколько лет. А в ближайшей перспективе ученые намерены провести еще одно повторное исследование. В первом исследовании участвовало только 30 человек. В ходе второго исследования будут изучаться анализы 200 человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!