В британском рейтинге вузов QS EECA 2016/17 российский университет поднялся на рекордные 48 пунктов

200 лучших вузов попали в рейтинг

9:54, 15 июня 2016 Интервью
1e8cfe6bb749b76e08120f852d2e38ed.jpg
Фото: Фото: 1ul.ru

Британская компания «QS Quacquarelli Symonds» представила очередной ежегодный рейтинг вузов среди стран развивающейся Европы и Центральной Азии (EECA). Эксперты проанализировали более 500 университетов из 25 стран (России, Турции, Польши, Чехии, Венгрии, Эстония, Литва, Латвия и др). 200 лучших вузов попали в рейтинг. Наибольшую динамику показал Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Калининград): со 185 места он переместился на 137 строку (плюс 48 пунктов).

Составители рейтинга учитывали данные за 5 лет на основе 9 критериев:

— научная репутация (были опрошены более 77 тысяч исследователей);

— репутация среди работодателей (свою оценку выпускникам дали более 44 тысяч работодателей);

— соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов;

— доля иностранного профессорско-преподавательского состава;

— доля иностранных студентов;

— публикационная активность профессорско-преподавательского состава;

— научное цитирование публикаций;

— доля сотрудников с учёной степенью;

— эффективность интернет-ресурсов.

Вчера, 14 июня, в пресс-центре МИА «Россия сегодня» (г.Москва) в рамках проекта «Социальный навигатор» состоялась презентация рейтинга 2016/17, в которой в режиме телемоста принял участие и ректор БФУ им.И.Канта Андрей Клемешев. Он отметил: «Очень важно, что составители рейтинга анализируют данные за 5 лет, поэтому у меня есть уверенность, что в ближайшие годы мы укрепим свои позиции. Во-первых, увеличивается доля студентов, магистрантов и аспирантов из других регионов России и других стран. Скоро они станут нашими выпускниками, вернутся в свои родные края и многие работодатели узнают о нашем вузе. А во-вторых, мы попали в уникальный проект — Программу повышения конкурентоспособности российских вузов 5-ТОП100. Она стимулирует нас на амбициозные проекты и коренные преобразования: теперь мы соотносим себя не только с лучшими вузами России, но и изучаем опыт лучших вузов мира. Так что в ближайшие годы по некоторым критериям мы получим более высокие оценки и, уверен, покажем ещё более достойный результат».

Компания «QS Quacquarelli Symonds» (Великобритания) является одним из лидеров в сфере оценки качества образования, её рейтинги (глобальный и региональные) служат индикаторами эффективности работы университетов для органов власти многих стран. В прошлом году БФУ им.И.Канта впервые вошёл в ТОП200 вузов Восточной Европы и Центральной Азии и продемонстрировал рекордный подъём за год. В самом вузе это связывают с реализацией большой Программы развития, которая началась в 2011 году. Тогда университет получил статус федерального и за 5 лет сумел улучшить материально-техническую базу (укомплектовали старые и новые лаборатории лучшим научным оборудованием, построить общежития, отремонтировали учебные корпуса), пригласить для работы в Калининграде преподавателей из лучших вузов России и мира, повысить квалификацию собственных сотрудников. Подробнее о БФУ им.И.Канта можно узнать здесь или здесь, а о поступлении — здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!