Инфляция в России достигнет 4%

По прогнозам, это произойдет в конце 2017 года

12:48, 14 июня 2016 Политика
760169af5f265e17640ea9309198a412.jpg
Фото: Фото: 66.ru

У Центробанка взросла уверенность в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Банка России.

Темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось, - говорится в официальном пресс-релизе Центробанка по результатам заседания Совета директоров 10 июня, на котором ключевая ставка была снижена до 10,50% годовых. - Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около 5%. Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая давления на потребительские цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться. Ситуация на мировых товарных рынках складывалась более благоприятно, чем ожидалось, что внесло вклад в снижение инфляции через динамику курса рубля и цен на продовольствие (влияние данных факторов имеет временный характер и будет снижаться, что учитывается при формировании прогноза инфляции). Регулируемые цены и тарифы будут проиндексированы в июле в соответствии с заявленными планами и в меньшей мере, чем годом ранее. В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса. Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%.С учетом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

При этом Банк России отмечает, что «риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, снизились, но остаются на повышенном уровне. Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Реализация этих рисков может стать причиной замедления процесса снижения инфляции».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!